Інформація до новини
23-08-2016, 10:30

Ученикам младших классов упростили домашние задания

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ученикам младших классов упростили домашние задания

Министерство образования и науки Украины рекомендует учителям не задавать домашнее задание ученикам первых классов и ограничить его объем для учеников 2-4 классов. Об этом говорится в приказе МОН и письме с методическими рекомендациями.

«Домашние задания не должны задавать на выходные и каникулярные дни (каникулы), а их объем отныне ограничено. Так, в первых классах домашних заданий не должно быть совсем, во 2 классе - не более, чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут, в 3 классе - за 1:00 10 минут, в 4 классе - за 1:00 30 минут. В методических рекомендациях отмечается недопустимость перегрузки учащихся задачами, которые содержатся в дополнительных пособиях, тетрадях с печатной основой и т.д.»,
- говорится в сообщении МОН.

Кроме того, отныне оценивания - это конфиденциальная информация, которая касается только учителя, ребенка и его родителей, то есть учебные достижения учащихся не будут озвучиваться на родительском собрании или вывешиваться публично в виде рейтингов.

Не будет теперь и оценок по каллиграфии. Также ученикам не будут снижать оценки за «неправильное» отступление количества клеток и строк.

Кроме того, в МОН напомнили, что оценок в 1 классе нет, а 2 класс также может не оцениваться по решению педагогического совета школы.

«Чтобы снизить психологическое напряжение у первоклассников, по решению учителя к формированию навыков письма рекомендуется пользоваться простым карандашом. На усмотрение учителя допускается исправление или резинкой, или зачеркиванием. При этом наличие аккуратных исправлений, осуществленных самим ребенком, не влияет на снижение балла за работу, а время и этап перехода на шариковую ручку определяет сам учитель, индивидуально для каждого ребенка», - сказано в сообщении.

Кроме того, учителям также не рекомендуют пользоваться красной ручкой во время проверки письменных работ в адаптационном периоде (1 класс), а цвет ручки для выставления оценок в тетрадях и дневниках учитель может выбирать самостоятельно.

Нововведения должны применяться в школах уже с 1 сентября, отметили в Минобразования.

11 августа Министерство образования и науки Украины обнародовало на своем сайте 13 обновленных учебных программ для 1-4 классов, утвержденных коллегией МОН 4 августа.

Министерство образования ранее заявил, что пересматривает учебные программы начальной школы, чтобы лишить детей от лишней теоретической информации, не соответствует их возрастным особенностям.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.