Інформація до новини
22-08-2016, 12:30

В Сычавке разгорается скандал вокруг вопроса создания громады

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Сычавке разгорается скандал вокруг вопроса создания громады

Сычавские депутаты рассматривали вопрос о том, как жители должны определиться с тем, в какую объединенную громаду войти селу — с центром в селе Визирка или с центром в городе Южном.

Народные избранники почти единогласно отменили предыдущее решение сельского головы о проведении общественного собрания и голосования на улицах села, а потом проголосовали за то, чтобы секретарь сельского совета разработала положение для процесса голосования. На этой сессии присутствовал Олег Кутателадзе — депутат Одесского областного совета.

Часть жителей села, которые пришли на сессию, были недовольны таким решением. Аргументировали они недовольство тем, что уже несколько раз голосовали за объединение с Южным, но такой результат, по их мнению, не удовлетворяет сторонников объединения с Визиркой поэтому процесс затягивается.

Отметим, что ранее в Сычавке прошли общественные сборы, однако ни к какому результату они не првиели и закончились скандалом. После этого было решено провести внеочередную сессию, причем часть жителей настаивает на голосовании по вопросу создания громады в тайном режиме.

В то же время, как пояснила координатор Офиса реформ в Одесской области Юлия Молодожен, ситуация сложилась следующим образом: Визирский сельский совет инициировал процесс добровольного объединения и вышел с предложением создать Визирскую объединенную громаду с центром в селе Визирка и разослал приглашения соседним сельским советам – Новобелярскому, Любопольскому, Сычавскому. В то же время Южненский городской совет тоже инициировал процесс добровольного объединения и соответственно разослал предложения создать Южненскую городскую объединенную громаду с центром в г. Южный.

В процессе обсуждения полученных предложений Новобелярский и Любопольский сельские советы отдали предпочтение войти в Визирскую объединенную громаду, а Сычавский сельский совет еще не определился.

«Согласно п.6 Методики, утвержденной Кабмином, процесс формирования громад начинается с этапа определения будущих центров громад, и право первого слова – назвать себя центром громады и пригласить к себе близлежащие села – имеют города областного значения и существующие районные центры. Таким образом, изначально право формировать громады принадлежит пгт Доброславу (Коминтерновское) и г. Южному. Если после того, как эти населенные пункты очертят возле себя в радиусе доступности до 25 км возможные контуры объединенных громад, а на территории района останутся «белые пятна» из неохваченных территорий, то тогда создавать громаду можно вокруг крупного населенного пункта – будь-то бывший районный центр или большое село. Таким образом, формировать Визирскую и другие громады на территории Лиманского района возможно только после того, как сформируются контуры Доброславской и Южненской городской громады»,
 — пояснила Юлия Молодожен.

Отметим, что земли города Южного находятся на территории прилегающих к нему Визирского, Новобелярского и Сычавского сельских советов.

«Поэтому создание Южненской городской громады возможно исключительно в рамках присоединения к городу Южному Новобелярского, Визирского и Сычавского сельских советов. Также целесообразным является вхождение в состав Южненсокй громады Любопольского сельского совета. Создание же Визирской объединенной громады, в предложенной Визирским сельским советом конфигурации, не представляется возможным»,
 — считают в Офисе реформ. 

Отметим, что депутат О. Кутателадзе как представитель компании «ТИС», которая зарегистрирована в Визирке, выступает за создание Визирской громады и включение в ее состав близлежащих сел.


Джерело: Избирком




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.