Інформація до новини
20-08-2016, 20:00

Эсперт: Экспорт Украины будет "вялым" в ближайшие несколько лет

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Эсперт: Экспорт Украины будет "вялым" в ближайшие несколько лет

Экспорт Украины будет "вялым" в ближайшие несколько лет, других источников для роста валового внутреннего продукта (ВВП) страны нет.

Такое мнение выразил исполнительный директор международного Фонда Блейзера Олег Устенко в комментарии корреспонденту ГолосUA.

«Украинские экспортные рынки остаются в таком же замороженном состоянии, в котором они были и в 2015 году, и вряд ли они начнут оживать в течение этого года, да и ближайших двух-трех лет тоже»,
- отметил экономист.

По его словам, падения экспорта в ближайшие годы ожидать не стоит, но и существенного роста также не будет.

При этом О. Устенко отметил, что правительство Украины рассчитывало на оживление экспортных рынков уже в этом году, в связи с чем был запланирован рост экономики на 2%, однако даже эта незначительная планка не будет взята по итогам года.

Также эксперт подчеркнул, что рост украинской экономики может быть достигнут за счет притока иностранных инвестиций. Однако на сегодняшний день этому мешает отсутствие реформ в стране и плохое качество бизнес-климата.

Напомним, по итогам 2 квартала 2016 года реальный ВВП Украины  вырос на 1,3% по сравнению со вторым кварталом 2015 года. Об этом свидетельствуют данные официальной статистики. В первом квартале 2016 года ВВП вырос на 0,1%. С учетом сезонного фактора ВВП Украины квартал к кварталу повысился на 0,6%.


Джерело: ГолосUA




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.