Інформація до новини
20-08-2016, 12:00

Польских лагерей смерти больше нет

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Польских лагерей смерти больше нет

Разумеется, речь идет не о современной Польше, где ничего подобного даже быть не может. И не о т.н. Первой Речи Посполитой, где если что и было, то давным–давно быльем поросло.

Речь идет о периоде Второй мировой войны, вернее о 1942-1944 годах, когда на территории Польши, которая в те годы именовалось генерал-губернаторством, активно действовала целая сеть лагерей смерти. Майданек, Треблинка, Освенцим, Собибор… список, к сожалению, можно продолжать.

Так вот, теперь за само словосочетание «польские лагеря смерти» вполне можно получить «небо в клеточку». Накануне Кабмин Польши принял законопроект о введении за такое фразопостроение уголовной ответственности.

И, по убеждению премьер-министра Биаты Шибло, можно не сомневаться, что этот законопроект без проблем пройдет голосование в Сейме, поскольку там большинство принадлежит национально ориентированной партии «Право и Справедливость».

По ее словам, принятие столь жесткого законопроекта объясняется тем, что «…зарубежные СМИ, говоря о нацистских лагерях смерти, расположенных на польской территории, упорно называют их польскими!»

По убеждению премьера, «…у нашего подрастающего поколения может сложиться неверное представление о том, какую роль во всем этом сыграли поляки!»

Ну что ж. Гнев поляков можно понять. Действительно, польскими эти «фабрики смерти» были разве что по месту расположения.

Ибо ни в администрации , ни среди охраны или обслуги этих лагерей уничтожения поляков практически не было. Более того, немцы даже выселяли всех местных жителей из прилегающих к этим «объектам» территорий.

Так что премьер Биата Шибло права. Историческая справедливость в этом вопросе явно на польской стороне.

Чего , увы, никак нельзя сказать о нашей Украине. Ибо, к сожалению, в охране этих лагерей реально участвовали этнические украинцы. Причем в немалом количестве.

Разумеется, среди тех, кто принимал решения, украинцев практически не было. Это была прерогатива «истинных арийцев».

А вот среди исполнителей, наоборот, т.н. «высшая раса» была в явном меньшинстве.

Причем не по воле случая, а по прямому распоряжению самого рейхсфюрера СС Генриха Гиммлера. Который требовал по возможности не привлекать к экзекуциям немецких военнослужащих, поскольку это негативно сказывается на их психологическом состоянии.

Оно и понятно. Ведь сам Генрих Гиммлер, впервые посетив лагерь и присутствуя на казни, получил сильный стресс.

А другой видный руководитель СС, главный специалист по борьбе с партизанами, будущий палач Варшавы обергруппенфюрер Эрих фон дер Бах-Залевски после такого получил нервный срыв, потребовавший длительного стационарного лечения.

А вот о каких-либо подобных срывах в среде украинской охраны, скажем, той же Треблинки, истории ничего не известно.

И хотя никому в здравом уме не придет в голову называть лагеря смерти украинскими, от такого репутационного пятна украинской нации все же не отмыться.

Впрочем, если разобраться, то и с поляками все не так однозначно.

К нацистским лагерям смерти они и вправду не причастны. Но вот что прикажете делать с лагерями, созданными по распоряжению «начальника государства» Юзефа Пилсудского и командующего армией генерала(а в последствии маршала) Эдварда Рыдза, где содержались десятки тысяч красноармейцев. Тех самых, которые попали в плен в ходе польско-советской войны 1920 года.

А ведь смертность там доходила до 50%. И то, что причиной тому были не газовые камеры, а всего лишь условия содержания, а вернее отсутствие таковых, сути дела, разумеется, не меняет.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.