Інформація до новини
5-02-2015, 17:00

Одессе грозит эпидемия?

Категорія: Новини / Правовий лікнеп

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одессе грозит эпидемия?

Санитарно-эпидемиологическая служба Одессы сообщает, что в связи с сезонным увеличением вероятности подтопления паводковыми водами территорий населенных пунктов, водопроводных и канализационных сооружений, а также для предотвращения загрязнения источников и сетей хозяйственно-питьевого водоснабжения, эксплуатирующие и контролирующие организации проводят ряд профилактических мероприятий.

Информация опубликована на сайте мэрии.

В частности, санстанция утверждает, что использующийся в настоящее время в Одессе метод очистки и обеззараживания воды обладает высокой степенью эффективности в отношении патогенных бактерий, однако хлорирование воды даже высокими дозами хлора и гипохлорита натрия не обеспечивает необходимый уровень эпидемической безопасности в отношении вирусов.

В данной ситуации, с целью предупреждения возникновения кишечных заболеваний, санэпидслужба настоятельно рекомендует выполнять следующие меры предосторожности:

  1. Перед употреблением воду кипятить – обязательно до 10 минут, при этом не следует закрывать чайник крышкой, т.к. при нагревании избыточный хлор начинает испаряться.
  2. Кипяченую воду для питья хранить не более 6-8 часов в чистой посуде.
  3. В качестве альтернативных источников питьевого водоснабжения можно использовать бутылированную питьевую воду в заводской упаковке.
  4. В качестве дополнительной очистки воды рекомендуется пользоваться сертифицированными бытовыми фильтрами.

Выполнение этих требований поможет избежать острых кишечных заболеваний, возникновение которых связано с водным фактором.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.