Інформація до новини
15-08-2016, 14:00

Работы на Потемкинской лестнице откладывать нельзя

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Работы на Потемкинской лестнице  откладывать нельзя

«Ремонтные работы на Потемкинской лестнице наглядно продемонстрировали, что их нельзя откладывать. Так, в своде лестницы выявили большие трещины шириной до 5 см, поэтому необходимо проводить срочные работы по укреплению сводов лестницы и обезвоживанию их. Это доказывает, что критика городских властей в отношении того, что ремонт лестницы был начат в курортный сезон, была безосновательной, работы уже нельзя было откладывать. Тем более, что их проведение требует определенного погодного режима»,
- рассказал сегодня в ходе аппаратного совещания в мэрии заместитель городского головы Вячеслав Шандрык.

По утверждению Вячеслава Шандрыка, ни одна ступенька Потемкинской лестницы никуда не вывозится. После ремонта каждая ступенька сразу же устанавливается на прежнее место, обеспечивая аутентичность всей конструкции.

Последний раз ремонтно-реставрационные работы этого памятника архитектуры проходили в 1933 году. Уже более 10 лет, по выводам экспертов, Потёмкинская лестница находилась в неудовлетворительном техническом состоянии.

Все работы проходят по согласованию с Министерством культуры Украины, с привлечением специалистов Украинского государственного научно-исследовательского и проектного института «УкрНИИпроектреставрация» и Одесской государственной академии строительства и архитектуры. Окончание ремонтно-реставрационных работ запланировано на май 2017 года.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.