Інформація до новини
14-08-2016, 17:00

Министерство юстиции вернет бумажные свидетельства на право собственности

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Рабочая группа Министерства юстиции разработает изменения к закону о государственной регистрации, что позволит вернуть свидетельство на право собственности в бумажном виде. Об этом рассказал заместитель министра по вопросам госрегистрации Павел Мороз.

«Свидетельство будет выдаваться на защищенном бланке по желанию собственника, а информация об этом будет заноситься в Государственный реестр имущественных прав. При дальнейшей продаже имущества собственник объекта обязан предъявить этот документ»,
 — заявил Павел Мороз.

Он добавил, что соответствующий законопроект будет зарегистрирован в парламенте в конце августа.

Кроме этого, в начале сентября недели ГП Наис, которое ведет государственные реестры, начнет оказывать услуги смс-информирования собственников недвижимости. Об этом рассказал Павел Мороз.

«Сообщение будет приходить в том случае, если имущество собственника просматривается в базе данные или с ним совершаются любые действия. Стоимость услуг пока не установлена»,
 — сообщил он.

По словам Павла Мороза, потребителям будет предложено несколько возможных пакетов.

Как ранее было известно, с 1 августа собственникам квартиры не выдают документ о праве собственности на защищенном бланке — собственник жилья получает лишь распечатанный лист, на котором указан номер записи в Государственном реестре имущественных прав. Такое нововведение привело к недовольству среди населения, поскольку покупатели жилья опасались несанкционированного проникновения в реестр.

Также это связано с ростом количества случаев, когда нотариусы перерегистрируют право собственности на имущество без ведома его владельцев.


Джерело: Судебно - юридическая газета




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.