Інформація до новини
11-08-2016, 19:30

ОПЗ сегодня ночью перестал работать

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

ОПЗ сегодня ночью перестал работать

Первый замдиректора Одесского припортового завода (ОПЗ) Николай Щуриков сообщил, что предприятие перестало работать сегодня ночью, об этом он написал в Facebook. По его словам, все сделанное за год уничтожено.

"С тех пор как на заводе появились прозрачные и публичные контрагенты, нас потрясают скандалы и фальшивые обвинения. Даже НАБУ стало пешкой в чьей-то игре. Можно только констатировать факт – о приватизации можно забыть, и в ближайшие годы ОПЗ вряд ли встанет с колен",
 – написал он.

Аварийная остановка предприятия произошла из-за отключения завода от газоснабжения. Компания "Укртрансгаз" начала снижать поставки еще вечером 10 августа, отмечается в сообщении.

В "Укртрансгазе" заявили, что ОПЗ самостоятельно прекратил потребление природного газа на основании уведомления предприятия от 4 августа этого года, сообщил отдел предприятия по связям с общественностью и прессой. В уведомлении говорилось об отсутствии у завода подтвержденных заявок на поставки газа на август и нарушении ОПЗ условий договора на транспортировку газа в части оплаты аванса.

Одесский припортовый завод – крупнейшее государственное предприятие Украины, находится на территории города Южный, в 47 км от Одессы. Является одним из самых больших предприятий химической отрасли страны, специализируется на производстве аммиака и карбамида.

18 мая Кабинет Министров Украины утвердил условия конкурса по продаже ОПЗ со стартовой ценой 13 млрд 175 млн грн.  В Фонде госимущества (ФГИ) заявляли, что 10 компаний были заинтересованы в покупке Одесского припортового, в том числе инвесторы из США.

18 июля ФГИ объявил, что конкурс по продаже Одесского припортового завода признан несостоявшимся из-за отсутствия заявок. В тот же день оператор украинской газотранспортной системы "Укртрансгаз" начал процедуру отключения ОПЗ от газоснабжения, но тогда этого не произошло.


Джерело: Гордон




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.