Інформація до новини
11-08-2016, 18:30

В городе открыли мемориальную доску в память о славном сыне Одессы (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В городе открыли мемориальную доску в память о славном сыне Одессы (фото)

Сегодня по улице Уютная, 2 в память об известном и популярном актере театра и кино, народном артисте СССР Владимире Самойлове состоялось открытие мемориальной доски.

Владимир Яковлевич Самойлов (1924-1999 гг.) родился в Одессе. С детства отличался большим темпераментом, завидным упрямством, желанием заниматься интересным делом и посвятить ему всю жизнь. Окончил среднюю школу в 1941 году, участвовал в Великой Отечественной войне. Летом 1945 года поступил в Одесское государственное театральное училище (окончил в 1948 г.).

Еще до окончания Одесского государственного театрального училища в 1948 году его приглашают на работу в Одесский театр Советской Армии.

Молодого артиста замечают и приглашают стать актером Одесского русского драматического театра имени А. В. Иванова (1948-1951).Владимир Самойлов сыграл в театре около 250, а в кино — более 100 ролей.  Широкой публике был больше известен как киноактер. Роли в фильмах: «Сибириада», «Фронт за линией фронта», «Капитанская дочка», «Любовь земная», «Судьба», «Мачеха», «Тени исчезают в полдень», «Особо важное задание» принесли актеру всенародную известность и любовь. Наиболее любимы зрителями его роли: Назара Думы в комедии «Свадьба в Малиновке», прокурора в мини-сериале «Визит к минотавру», гетьмана всея Украины в «Днях Турбиных».

Жизнь Владимира Самойлова символично оборвалась на театральной сцене, во время репетиции роли, о которой он давно мечтал — короля Лира в трагедии Шекспира.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-08/1470925694_yf3a5412.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.