Інформація до новини
11-08-2016, 19:00

Одесса — ЮНЕСКО: медленно, но верно?

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесса — ЮНЕСКО: медленно, но верно?

В ходе сессии Одесского городского совета 30 июня 2016 года депутаты единогласно поддержали решение «Об утверждении программы «Номинирование исторического достояния Одессы в список всемирного наследия ЮНЕСКО» на 2016-2018 годы».

Стоит отметить, что уже более 10 лет Одесса стремится попасть в список всемирного наследия ЮНЕСКО, быть может, в этот раз выйдет?

Пару слов о ЮНЕСКО

ЮНЕСКО – это организация, входящая в структуру ООН, она была создана в 1945 году с целью регулирования вопросов образования, науки и культуры в масштабах всей планеты.

Всемирное наследие ЮНЕСКО – это разнообразное множество исторических и культурных объектов, которые были созданы как естественно (природой), так и искусственно (человеком), ценность и значимость которых велика настолько, что они находятся под охраной и защитой мировой общественности.

В 1975 году вступила в силу принятая ЮНЕСКО Конвенция об охране всемирного культурного и природного наследия. Этот документ ратифицировало 195 стран-участниц, в том числе и Украина.

Существует Список всемирного наследия ЮНЕСКО, в который внесено на данный момент более тысячи объектов, расположенных по всей планете. Эти объекты находятся под программой защиты международной организации.

По состоянию на 2015 год в Списке всемирного наследия — 1031 объект, из которых 802 являются культурными, 197 — природными и 32 — смешанными.

19 из них находятся в Украине — это 1,8% всех объектов из списка всемирного наследия.

В чём заключается программа и отразится ли она на бюджете граждан города?

Программа включает в себя реставрацию и ремонт памятников архитектуры национального и местного значения, ремонт элементов исторически важного декора и городских монументов, признанных объектами культурного наследия. По словам начальника управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Андрея Шелюгина, программа является комплексной: «Важным является не только попасть в список культурного наследия ЮНЕСКО, но и сохранить наши объекты для будущих поколений, разработать систему их управления и содержания». Программа займётся восстановлением наиболее ценных исторических построек и памятников, улучшив общий вид города и увеличив тем самым туристический интерес к городу.

На бюджете жителей города это нисколько не отразится — всё будет осуществляться за средства городского бюджета. Согласно проекту решения, для её полной реализации предусмотрено 89 миллионов 840 тысяч гривен (на 2016 год — 27 миллионов 20 тысяч гривен, на 2017 год — 31 миллион 540 тысяч гривен, а на 2018 — 31 миллион 280 тысяч гривен). Исполнителями программы являются Управление по вопросам охраны объектов культурного наследия и Управление Капитального Строительства Исполнительного Комитета Одесского Городского Совета.

Границы реализации программы

Если говорить о границах исторического центра Одессы, то в данный момент они представлены улицами: Приморской, Бунина, Польским спуском и Военным спуском. Но в программе намечены также Соборная площадь, Кирха и известные одесские катакомбы.

Исходя из перечня памятников и объектов культурного наследия г. Одессы (Согласно ст. 14 Закона Украины «Об охране культурного наследия» формируется постоянно на основании нормативно-правовых актов), в городе насчитывается более тысячи объектов: 700 памятников архитектуры, 40 из них национального значения, оставшиеся 660 – местного, 280 уникальных жилых домов, около 40 особняков, 11 гостиниц и дворцов, 6 театров, два музея и один памятник – Дюку де Ришелье.

Что нужно для того, чтобы город включили в Список всемирного наследия ЮНЕСКО?

Для этого нужно придерживаться ряда определенных процедур. Первым делом — подготовить полный пакет документов – Номинационное досье города Одессы.

В Номинационном досье должно быть изложено обоснование уникальности объектов исторического центра Одессы для мирового культурного наследия. Оно должно аргументировать, что архитектурное, историческое и культурное наследие города соответствует требованиям, выдвинутым ЮНЕСКО к объектам культурного наследия.

Объект должен соответствовать хотя бы одному из десяти критериев, установленных ЮНЕСКО. Критерии всемирного наследия изложены в Руководстве по выполнению Конвенции о всемирном наследии (данное руководство является основным рабочим инструментом в сфере всемирного наследия):

Культурные критерии

(I) Объект представляет собой шедевр человеческого созидательного гения.

(II) Объект свидетельствует о значительном взаимовлиянии человеческих ценностей в данный период времени или в определённом культурном пространстве, в архитектуре или в технологиях, в монументальном искусстве, в планировке городов или создании ландшафтов.

(III) Объект является уникальным или, по крайней мере, исключительным для культурной традиции или цивилизации, которая существует до сих пор или уже исчезла.

(IV) Объект является выдающимся примером конструкции, архитектурного или технологического ансамбля, или ландшафта, которые иллюстрируют значимый период человеческой истории.

(V) Объект является выдающимся примером человеческого традиционного сооружения, с традиционным использованием земли или моря, являясь образцом культуры (или культур) или человеческого взаимодействия с окружающей средой, особенно если она становится уязвимой из-за сильного влияния необратимых изменений.

(VI) Объект напрямую или вещественно связан с событиями или существующими традициями, с идеями, верованиями, с художественными или литературными произведениями и имеет исключительную мировую важность.

Природные критерии

 (VII) Объект представляет собой природный феномен или пространство исключительной природной красоты и эстетической важности.

(VIII) Объект является выдающимся образцом главных этапов истории Земли, в том числе памятником прошлого, символом происходящих геологических процессов в развитии рельефа или символом геоморфологических, или физико-географических особенностей.

(IX) Объект является выдающимся образцом происходящих экологических или биологических процессов в эволюции и развитии земных, пресноводных, береговых и морских экосистем и растительных и животных сообществ.

(X) Объект включает в себя наиболее важную или значительную естественную среду обитания для сохранения в ней биологического многообразия, в том числе исчезающих видов исключительной мировой ценности с точки зрения науки и охраны.

Как отметил Андрей Шелюгин, Одесса номинируется по трём критериям: первый — аутентичность планировки исторического города, которая сохранилась до наших дней, второй — наличие ансамблевой застройки центральной исторической части (ансамбль Приморского бульвара, Думской площади, Воронцовского дворца, театральной площади, Екатерининской площади и серийное включение каменоломен), а третий критерий — экскурсионная доступность.

Что изменит получение статуса «Всемирного наследия ЮНЕСКО»?

Статус «объекта всемирного наследия» повышает престиж территорий и управляющих ими учреждений, способствует популяризации включённых в список объектов, что полезно для Одессы, как для туристического города; обеспечивает приоритетность в привлечении финансовых средств для поддержки объектов всемирного культурного и природного наследия (в первую очередь, из Фонда всемирного наследия), способствует организации проверки и контроля за состоянием сохранности объектов.

Также, на территории, внесённой в список исторического наследия ЮНЕСКО, разрешено строительство только в глубине квартала, в соответствующей стилистике и не увеличивая высоту зданий. Необходимо отметить, что это не ограничивает права владельцев квартир в данных районах. Владелец квартиры может ее продать, сдать и сделать ремонт (однако, только внутри квартиры). Внешнее изменение зданий не предусмотрено.

Получение такого статуса играет большую роль в развитии города, и, если мы хотим, чтобы наш город оказался в списке всемирного наследия ЮНЕСКО, стоит начать с маленьких шажков, а что будет дальше — покажет время.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.