Інформація до новини
11-08-2016, 15:00

Квартирные «разводы» – как не попасться на аферистов?

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Квартирные «разводы» – как не попасться на аферистов?

Информационные агентства, маклеры, риелторы – с этим и не только приходиться столкнуться человеку, решившему снять жилье. Но все ли так просто и радужно, как рисуют нам объявления о сдаче квартир? Какие подводные камни и схемы обмана существуют в этой сфере?

Существует немало причин, почему человеку приходиться снимать чужое жилье – переезд в другой город, потеря собственной квартиры, съезд от родителей и многие другие. Вряд ли кто-то из нас перед переездом на новое место будет месяцами изучать информацию о квартирах и аферах. Однако, как показывает практика – зря. Лучше заранее осведомиться в схемах обмана, чем самостоятельно отдать собственные деньги в руки аферистов.
Своей историей делится Наталия Усатенко – девушка из Донецка, переехавшая на обучение в Одессу: 

«Объявление мы нашли на OLX, и хоть оно показалось нам подозрительным – несоответствие цены и качества – мы решили позвонить, авось повезет. В агентстве сказали подъехать по адресу (Ришельевская, 65), чтобы составить договор. На месте уже сказали, что нужно заплатить 1000 грн. за услуги агентства, а потом нас скоординируют с хозяином. В случае если квартира не устраивает – мы возвращаемся, и нам отдают деньги, а если же все подходит, то хозяину мы доплачиваем остаток суммы. Попахивало, конечно, «разводиловом», но вариантов не было – согласились. Прождали хозяина почти два часа, пока тот «опаздывал», «подъезжал», а потом и вовсе отключил телефон. В агентстве нам на следующий день сказали заполнить форму возврата, которая рассматривается 2 недели. А деньги «отдаются» в течение 30 календарных дней. Естественно, это было указано в договоре, который состоял из листов 8. В общем, этот лохотрон рассчитан на то, что люди устанут ходить к ним, пытаться отстаивать свои права и деньги».

«Никогда не стоит давать деньги наперед, прежде чем увидишь хозяев жилья, их документы собственности на квартиру, паспорта, домовую книгу. Также необходимо узнать обо всех, кто в квартире прописан, чтобы не случилось неприятной ситуации. Схемы квартирных аферистов с каждым годом становятся все хитрее, и даже проверка всех документов не может обезопасить съемщика квартиры. Стоит обращаться только к тем агентствам по недвижимости, которые уже не первый год на рынке»,
– комментирует ситуацию Наталии риелтор, пожелавшая остаться инкогнито.

Что же необходимо сделать, прежде чем заплатить деньги арендодателям? Во-первых, необходимо увидеть товар глазами – приехать и осмотреть квартиру, наличие бытовых приборов и предметов мебели и сделать их опись. Во-вторых, очень важно проверить все документы, сверить паспортные данные с данными в договоре и внимательно вычитать каждую строку. Помните, что спешка в таких делах ни к чему. В-третьих, обязательно стоит проверить подходят ли ключи, которые вам вручили, к двери арендуемой квартиры.

«Участились случаи, когда так называемые «информационные агентства» берут с людей деньги за доступ к базе владельцев квартир. Мол, берите, пользуйтесь, обзванивайте. Стоимость такого доступа обычно составляет 1000-1500 грн. В итоге вместо потенциальных арендодателей человек получает лишь сотни недоступных номеров с вымышленными именами и фамилиями. Также довольно распространенная схема аферистов – снять жилье на короткий срок до двух месяцев у владельца, а затем пересдать жилье другим людям на 20-30% дороже на более долгий срок. В итоге и владелец, и жильцы обмануты, а аферист остается при деньгах»,
 – предупреждает риелтор крупного агентства по недвижимости Наталья.

Средняя цена на аренду квартиры в Одессе колеблется от 3 до 5 тысяч гривен по данным сайта OLX. Конечно же, есть варианты и дешевле, и дороже. Здесь уже нужно обратить внимание на район квартиры, состояние дома, а также наличие необходимой для жизни мебели и бытовой техники. Самое дешевое жилье на OLX по Одессе находится в Сухом Лимане – здесь можно снять однокомнатную квартиру с «удобствами и интернетом» всего лишь за 1700 грн. Однако есть и примечание от арендодателя – квартира сдается только парням. Самую дорогую квартиру, представленную на сайте, хозяева сдают за 127 000 грн. Расположена она в новострое в Аркадии, с авторским ремонтом и тремя спальнями.

Самым популярным месяцем для аренды квартиры является конец лета – студенты, съехавшие на каникулы, вновь начинают искать жилье в городе. 

В погоне за «дешевизной» нередко можно попасться на удочки аферистов. Помните, что качество должно соответствовать цене, и наоборот. Базовые меры предосторожности, такие как проверка документов и ключей от квартиры – никогда не будут лишними, а также помогут вам не спустить деньги на ветер. Желающих заработать на вашей неосторожности – очень много. Не дайте им такой возможности.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.