Інформація до новини
10-08-2016, 14:00

В Орловке проходят археологические исследование

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Орловке проходят археологические исследование

В Ренийском районе на окраине села Орловка экспедиция Одесского археологического музея под руководством доктора исторических наук Игоря Бруяко продолжает многолетние исследования, начатые еще в 1963 году городища Картал, которое является памятником национального значения. Начинали исследовать этот памятник известные археологи, специалисты по истории военного дела Древнего Рима, И. Головко и Р.Бондарь.  

Как рассказали исследователи, городище Картал является многослойным памятником. Начало его истории уходит вглубь эпохи энеолита. Оно расположено в 1,5 км к западу от Орловки на так называемой «Каменной горе», которую с трех сторон омывают воды Дуная, озера Картал, Кагул и их протоки.

Со стороны суши городище в древности опоясывал ров, следы которого заметны до сих пор. Между Орловкой и городищем восточнее «Каменной горы» обнаружены следы неукрепленного поселения, группа курганов и грунтовый могильник.

Городище занимало площадь около 2 га. Поверхность его сильно повреждена каменным карьером.

В XIX веке там были найдены фрагменты римских надписей с упоминанием V македонского легиона.

В нынешнем сезоне в археологических исследованиях удалось поучаствовать студентам факультета украинской филологии и социальных наук Измаильского государственного гуманитарного университета.

 


Джерело: Бессарабияинформ




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.