Інформація до новини
9-08-2016, 17:00

Савченко: Президент в Украине должен быть отлучен от реального управления государством

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Савченко: Президент в Украине должен быть отлучен от реального управления государством

Такую идею высказала в эфире телеканала «Ньюс Ван» нардеп Надежда Савченко.

По ее убеждению «…Президент должен исполнять сугубо представительские функции! Он должен достойно представлять нашу страну за рубежом и заниматься внешней политикой!»

Однако, по ее мнению, «…внутри страны Президент не должен давить людей властью! Ибо властью в Украине является сам народ!»

Единственная ситуация ., при которой Президент получает реальную власть внутри страны , является военное положение. Тогда , по словам Надежды Савченко, Президент должен стать Главнокомандующим. Ибо она уверена, что в мирное время Главнокомандующий стране не нужен.

Отметим, что реализация предложения Надежды Савченко стало бы, своего рода, мировым ноу-хау.

Сами по себе сугубо представительские функции формального главы государства не являются чем-то из ряда вон выходящим. Примеры, скажем, Израиля или Чехии тому наглядное подтверждение.

Но там Президент и вправду сугубо декларативная фигура, своего рода - моральный авторитет нации. И не имеет реального влияния ни на внутреннюю, ни на внешнюю политику.

По идее же Надежды Савченко, наш Президент превращается, в своего рода, автономного министра иностранных дел, выбираемого всенародным голосованием. В чем смысл столь необычной политической постройки и как (вернее, через кого) в этом случае народ будет реализовывать свое право на власть, нардеп своему народу не сообщила. Пока, во всяком случае.

Интересно, что фактически единственным примером, во всяком случае, в Старом Свете, где действовала система, напоминающая политическое построение Надежды Савченко была…Франция времен правления Бурбонов.

Там было принято считать, что прерогативой короля является именно внешняя политика. Однако даже там король, когда хотел, вмешивался и во внутреннюю политику, причем все(!) его распоряжения носили характер прямого действия, т.е. были обязательны к буквальному исполнению.

Не говоря уже о том, что тогда главой государства человек становился не по воле народа, а по праву рождения. Что прямо противоречит буквально всем буквам демократии.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.