Інформація до новини
4-02-2015, 18:30

Одесская Сторожевая башня будет электрифицирована

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесская Сторожевая башня будет электрифицирована

Город, как всегда, полнится слухами, причем, зачастую, далеко не самыми позитивными. Так, например, прогуливающиеся по парку им. Шевченко достаточно настороженно отнеслись к электропроводам, которые можно лицезреть у исторической Сторожевой башни, отреставрированной в прошлом году. Тут же началось активное «строительство» предположений на тему «что бы это значило?».

Как мы выяснили, побывав в парке, Сторожевую башню просто-напросто электрифицируют. Заодно в парке полным ходом идет обновление всей системы наружного освещения. Электрики здесь активно трудятся, и в скором времени отреставрированная Сторожевая башня, которая, напомним, стала еще и смотровой площадкой, полностью оправдает свое новое предназначение — внутри нее будут проводиться выставки.

Кстати, на первой выставке, которая была проведена в обновленной башне, демонстрировались старинные кирпичи. Любопытная деталь. Сторожевую часто именуют Мертвецкой башней. Многие одесские историки и краеведы, в частности, Олег Губарь, считают это название неправильным — ни по звучанию, ни по сути. В одном из своих интервью Олег Губарь рассказывал, что Сторожевая башня не могла выполнять функцию морга, потому что через обе башни — Пороховую и Сторожевую — осуществлялся проход людей из карантина в город и обратно. Если бы в башне находилась мертвецкая для умерших от чумы, то через нее просто бы запрещался проход. К тому же, все рабочие здания карантина находились внизу — на территории порта, где, вероятно, и располагался морг.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-02/1423071318_karantin-1.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.