Інформація до новини
4-08-2016, 12:35

В Одессе наградят победителей IV Корнейчуковского фестиваля

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

5 августа 2016 года в Золотом зале Одесского литературного музея состоится церемония награждения победителей конкурсов IV Одесского международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы.

Начало – в 14:00.

Заключительный этап фестиваля проходит в рамках знакового книжного форума Украины «Зеленая волна» при поддержке Одесского городского совета.

5 августа пройдет подведение итогов конкурсов IV Одесского международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы и вручение наград победителям:
- IV Международного конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» среди украинских и зарубежных авторов (от 18 лет). Всего на конкурс поступило 982 работы от авторов из Киева, Киевской области, Днепра, Львова, Харькова, Харьковской области, Чернигова, Одессы, Житомирской, Черкасской, и Кировоградской областей, Херсона, Каменского, Ивано-Франковска, Николаева. Зарубежные участники - из Израиля, Латвии, США, Беларуси, России;
- V конкурса детского литературного творчества «Море талантов» (6-18 лет). Всего на конкурс поступило 415 работ. Участники – дети и молодые люди от 6-и до 18-и лет из Одессы и Одесской области (в основных номинациях), Винницы, Днепра, Киева, Кировоградской и Львовской областей, Николаева, Херсона, Черкасс (в номинации «Гость конкурса»);
- IV конкурса детского цифрового рисунка «iParus». Всего на конкурс поступило 900 работ. Участники – дети и молодые люди от 6-и до 18-и лет из Одессы, Одесской области, Днепра, Киева, Николаева, Харькова и Херсона.

В программе также презентация сборника произведений победителей IV Международного конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» и альманаха V Конкурса детского литературного творчества «Море талантов».

К участию в церемонии приглашены:
- заместитель Одесского городского головы Зинаида Цвиринько;
- глава оргкомитета Корнейчуковского фестиваля, председатель правления ОО «Агентство регионального развития» Галина Безикович;
- заместитель начальника Управления издательского дела и прессы Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины Татьяна Билоус;
- председатель жюри «Корнейчуковской премии», украинский детский писатель, поэт и журналист Владимир Рутковский;
- партнеры и друзья фестиваля;
- члены жюри конкурсов - известные и авторитетные литераторы, литературоведы, редакторы, библиографы, художники, деятели культуры.

В 16:00 в Золотом зале пройдет творческая встреча с председателем жюри «Корнейчуковской премии», лауреатом Национальной премии Украины им. Тараса Шевченко (за историческую трилогию для детей «Джуры») Владимиром Рутковским.


В 14:00 на церемонию награждения победителей конкурсов IV Одесского международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы приглашаются представители СМИ и общественности.


*****

Одесский международный Корнейчуковский фестиваль детской литературы ведет свою историю с 2012 года. Это единственный в Украине фестиваль, целиком посвященный детской литературе и творчеству.
У Корнейчуковского фестиваля две основные задачи:
- развитие детского литературного и художественного творчества;
- развитие литературы для детей, создаваемой взрослыми.
Главные цели – популяризация литературы и детского чтения, воспитание художественного и эстетического вкуса, выявление талантов и помощь в их продвижении.

В течение года оргкомитет Корнейчуковского фестиваля организует разнообразные детские мероприятия и программы, популяризирующие книгу и чтение.
Основным же направлением фестиваля является проведение литературных и художественных конкурсов:
- Международного конкурса на лучшее произведение для детей «Корнейчуковская премия» среди украинских и зарубежных авторов, пишущих на украинском и русском языках (от 18-и лет);
- конкурса детского литературного творчества «Море талантов» (6 - 18 лет);
- конкурса детского цифрового рисунка «iParus» (6 - 18 лет).

Этапы конкурсов проходят с октября по июль месяцы, а завершающая часть Корнейчуковского фестиваля и награждение победителей проводятся в рамках международной книжной ярмарки «Зеленая волна» в августе.

За время своего существования Корнейчуковский фестиваль объединил вокруг себя более 4000 детских авторов Украины, России, Беларуси, Латвии, Германии, Израиля, Казахстана, Словакии и США; более 2000 литературно одаренных детей и подростков из многих регионов Украины; более 400 юных художников из разных городов Украины, создающих книжные цифровые иллюстрации.

Литературные конкурсы Корнейчуковского фестиваля – это возможность и для взрослых, и для детей заявить о себе как о писателе; произведения победителей конкурсов публикуются в сборнике и альманахе, становятся объектом внимания издателей, а это открывает для авторов новые возможности.

Победители конкурса «Корнейчуковская премия» получают денежные премии. Победители конкурсов детского литературного творчества «Море талантов» и детского цифрового рисунка «iParus» - ценные призы и подарки.

По итогам каждого конкурса издаются сборники и альманахи произведений победителей – уникальные подарочные издания, которые распространяются бесплатно по школам и библиотекам города и области.
Произведения победителей и лауреатов Корнейчуковского фестиваля также публикуются в литературных альманахах и других периодических изданиях.

В программу фестиваля вовлечены все, кто имеет отношение к созданию детской книги и заинтересован в ее развитии: читатели, писатели, издатели, художники, редакторы, библиотекари, педагоги, критики и журналисты, образовательные и культурные институции.

Организатор Одесского международного Корнейчуковского фестиваля детской литературы - общественная организация «Агентство регионального развития»
при поддержке ВК «Экспо-Юг-Сервис».

Фестиваль проходит при официальной поддержке Государственного комитета телевидения и радиовещания Украины, Украинской ассоциации издателей и книгораспространителей, Одесского городского совета.


Джерело: Официальный сайт города Одессы




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.