Інформація до новини
3-08-2016, 18:00

В ближайшее время на одесских улицах в дополнение к действующему электротранспорту - трамваям и троллейбусам прибавятся еще и элекроавтобусы

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В ближайшее время на одесских улицах в дополнение к действующему электротранспорту - трамваям и троллейбусам прибавятся еще и элекроавтобусы

Об этом рассказал журналистам директор КП «Одесгорэлектротранс» Дмитрий Жеман.

По его словам, эти «электробусы» работают примерно так же как и троллейбусы, но оборудованы мощными электроаккумуляторами . И, таким образом, не нуждаются в контактной сети.

Это, по его убеждению, делает их эксплуатацию в разы дешевле, поскольку, 

«…во-первых прокладка контактной сети – весьма затратно, а во-вторых стоимость необходимых в таких случаях тягловых подстанций составляет около 1 миллиона евро «за штуку».
А только для того, чтобы пустить троллейбусный маршрут, скажем, по улице Балклвской, по продсчетам специалистов, необходимо создание не менее двух таких подстанций».

Поэтому, по мнению чиновника, значительно дешевле закупить 10-15 электробусов, которые могут подзаряжаться от контактной сети на конечных остановках. Причем время на такую подзарядку, необходимую на все протяжение маршрута, составляет не более 5-7 минут.

При полной же зарядке, которая будет производиться в депо, такой электробус может преодолеть до 140 километров, при этом обладая куда большей маневренностью, чем «привязанные» к проводам троллейбусы и трамваи.

Добавим, что по неофициальной информации, закупать такие электромашины, вероятно, будут на польском предприятии «Solaris», который является одним из крупнейших производителей таких электроавтобусов в Восточной Европе.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.