Інформація до новини
31-07-2016, 12:00

Куда поехать учиться?

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

На дворе конец июля, а это значит, что  вступительная кампания в самом разгаре.  Позади – напряжённая сдача ВНО, получение аттестата, прощание со школьной скамьёй и самый незабываемый выпускной. Впереди – поступление в вуз и первые самостоятельные шаги во взрослой жизни.

Уже сегодня многие выпускники школ готовятся к выходу из привычной зоны комфорта  и к переезду в другой город на учёбу. Сейчас вузы активно соревнуются в рекламе по привлечению студентов, желая сделать как можно больший набор на первый курс. Поступающих привлекают новыми супермодными специальностями и европейским подходом к учебному процессу. Но ведь не учёбой единой живёт студент.  Безусловно, знания очень важны, однако поступив в желаемый вуз и приехав в другой город, каждый студент сталкивается с банальными бытовыми проблемами.

Где жить, чем питаться и каким транспортом пользоваться  на новом месте  - именно эти вопросы сейчас больше всего волнуют будущих студентов и их родителей.  А с учётом непростой экономической ситуации, сложившейся в нашей стране, не последнюю роль в выборе города для учёбы играет стоимость расходов на проживание и питание. Поэтому уже сейчас многие поступающие и их родители сидят в Интернете  и активно «гуглят» стоимость жизни в различных городах Украины. Мы решили немного помочь им в непростом выборе города для учёбы и поинтересовались, что почём в разных городах.  Мы рассмотрели три наиболее популярных среди студентов города для обучения – Киев, Харьков и Одессу.

Начнём, пожалуй, со столицы. Кто из украинских выпускников  не мечтает учиться в Киеве? Ведь это политический, экономический и деловой центр нашей страны. Однако, как и многие мировые столицы, Киев не может похвастаться дешевизной проживания. Цены на аренду жилья с весны поднялись на 500 – 700 гривен. К примеру, полгода назад однокомнатную квартиру в хорошем состоянии можно было подыскать за 3,7 – 3,8 тысячи гривен  плюс оплата коммунальных услуг. Сейчас же за 4 тысячи гривен в месяц можно найти жилье только на окраинах, например, в типовом доме 70 – 80-х на ДВРЗ или в Новобеличах. Если же семья не в состоянии оплачивать съёмную квартиру, есть вариант проживания в общежитии, стоимость которого зависит от площади комнаты и количества проживающих  и варьируется от 300 до 900 гривен в месяц.

Полноценный обед в столовой либо недорогой закусочной обойдётся в среднем в 50 гривен. Про пиццерии и Макдональдсы даже и говорить не приходится: ежедневное питание в них точно не по карману среднестатистическому украинскому студенту. Отличной альтернативой общепиту станет приготовленная студентом  в свободное от учёбы время домашняя еда, однако для этого необходимо иметь хотя бы небольшие кулинарные навыки. Следует учесть и тот факт, что цены на продукты в столице самые высокие в Украине, поэтому даже экономный вариант приготовления еды дома всё равно обойдётся в копеечку. Что касается проезда, то стоимость одной поездки (независимо от дальности следования) в трамвае, троллейбусе или автобусе составит 3 гривны, за одну поездку в метро придётся заплатить 4 гривны.

Ещё один популярный среди украинских студентов город – Харьков. Это один из старейших научных центров Украины, он знаменит своими музеями, библиотеками и грандиозными площадями. Площадь Свободы в Харькове является самой большой в Украине и одной из крупнейших в мире. Относительно бытовых затрат в этом городе картина следующая. Питание в студенческой столовой обойдётся достаточно недорого: за 30 гривен можно сытно и вкусно поесть. А вот за общежитие придётся выложить около четырех тысяч гривен за учебный год. Более-менее приемлемое съёмное жильё в Харькове потянет от 2-х до 4-х тысяч гривен ежемесячно. Транспортные расходы будут следующими: трамвай, троллейбус, автобус – 2,5 гривны, метро – 3 гривны.

Ну и напоследок - Одесса. Этот город, кроме прочего, славится тем, что студент, приехав сюда однажды на учёбу, мечтает остаться здесь навсегда. И это не случайно, ведь Одесса – столица юмора и позитива, самый многонациональный город в Украине, да ещё и курорт международного масштаба. Неповторимый одесский колорит и благоприятный климат удачно сочетаются с развитой образовательной инфраструктурой. Такой огромный выбор вузов и специальностей вы сможете найти разве что в столице. В Одессу приезжают учиться не только со всей Украины, но также из ближнего и дальнего зарубежья. А поэтому культурный обмен и большая компания друзей гарантированы всем, кто приедет сюда на учёбу. Стоимость проживания в студенческом общежитии варьируется от 300 до 500 гривен. Отличительной особенностью Одессы является то, что здесь легко можно найти жильё на любой вкус и кошелёк – от вип-апартаментов до скромной комнатки в «хрущёвке». Здесь всегда есть возможность снять комнату  по очень приемлемой цене, причем не только на окраине, но и в самом центре Одессы. Что касается питания, в Одессе с этим априори не может быть проблем, ведь кроме столовых и кафе, цены в которых стартуют от 30 гривен за комплексный обед, в Одессе есть знаменитый на весь мир Привоз, где можно купить самые свежие продукты и приготовить из них всё, что душе угодно. Ну и, конечно же, нельзя забывать об отдыхе, ведь учёба учёбой, а расслабиться порой просто необходимо. И речь идёт вовсе не о ночных клубах и других увеселительных заведениях, которых, впрочем, в Одессе сотни, а о прекрасных одесских пляжах и о самом синем на свете Чёрном море. Благодаря тёплому одесскому климату купаться и загорать здесь можно в любое время года, разумеется, кроме зимы. Многие любители отдыха на море начинают свой пляжный сезон в марте-апреле и не хотят заканчивать до самого ноября. И в этом нет ничего удивительного – в Одессе 20 градусов по Цельсию иногда бывает даже в декабре. Так что, проживая в Одессе, можно прилично сэкономить на отдыхе, ведь для того, чтобы оказаться на морском курорте, не нужно тратиться на поездки в другие города и страны, достаточно просто спуститься на берег моря. По поводу транспорта – цены весьма демократичные. Цена на проезд в трамвае и троллейбусе составляет всего 2 гривны, кроме того, для студентов имеются льготные проездные билеты на месяц – заплатил 110 гривен и катайся на трамвае и троллейбусе сколько захочешь.

Как видим, стоимость проживания в общежитии во всех трёх городах практически одинакова, тогда как цены на арендованное жильё разнятся более существенно. Относительно расходов на питание всё зависит от желания студента готовить себе самому и экономного подхода к покупке продуктов. А с проездом вообще всё просто: хочешь сэкономить – либо покупай проездной, либо ходи пешком, ну и велосипед тоже неплохой вариант. Мы провели это исследование студенческих затрат в нескольких городах Украины для того, чтобы облегчить вам выбор города для учёбы, однако окончательное решение в любом случае остаётся за вами.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.