Інформація до новини
30-07-2016, 20:00

Творение Бернардацци: противоречивая судьба и скандальная «кончина»

Категорія: Новини / Історія та суспільство / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Творение Бернардацци: противоречивая судьба и скандальная «кончина»

Творение Бернардацци, упорно и, в то же время, безосновательно именуемое «масонским домом», рухнуло. Это сразу же стало топ-новостью в городе, тем более, что обрушения, хотя и не такие масштабные, происходили здесь и раньше, и этому зданию, как и дому Руссова, давно предрекалась именно такая судьба. Что ж, одним ярким представителем исторического наследия в Одессе стало меньше. И толки о том, что, мол, от дома «кое-что еще осталось», как-то, простите, «не греют». И как тут не согласиться с тем, что написал по этому поводу на своей странице в Facebook Почетный гражданин Одессы, краевед Олег Губарь: «Рухнул дом. И другой рухнет. И третий. И коммуникации рухнут… И все остальное. А решить проблему можно лишь системно. Не будет надлежащих бонусов городу, упадок продолжится»?

У этого здания сложилась печальная судьба, он в последние десятилетия оставался пусть ветхим, аварийным, но все же одним из самых знаменитых творений архитектуры — дом Императорского русского технического общества. Теперь с ним, по сути, уже можно попрощаться: у творения Бернардацци рухнули крыша, стены и огромная часть фасада.

Когда случилась трагедия, все вокруг твердили одно: под руинами — трупы тех самых антисоциальных элементов, которые в последние годы проживали здесь практически совершенно открыто, жгли костры и тащили отсюда все, что можно было «оторвать», «отбить»…Позже было официально сообщено, что никаких трупов под завалами спасатели не обнаружили. «Труп» один — само здание.

Он был выстроен на стыке трех улиц в сердце Одессы, его официальный адрес — улица Княжеская, 1. Необычное в архитектурном плане здание появилось в конце XIX века. В проектировании и постройке здания Общества принимали участие лучшие одесские архитектурные и инженерные силы — проект приготовил Эдуард Меснер, построил дом Александр Бернардацци. Циркуль и прочие исключительно технические атрибуты, используемые в украшении фасада здания, и «наградили» его прозвищем «масонский дом».

Между тем, здесь собирались и делились достижениями лучшие умы технической мысли, 15 сентября 1897 г. именно в стенах «масонского дома» прочитал лекцию и продемонстрировал работу своего детища изобретатель радио Александр Попов, в 1890 году Общество устроило в Одессе выставку, посвященную достижениям фотографии и ее применению. С 15 мая по 1 октября 1895 года в Одессе проходила организованная Обществом выставка домостроительства и домоустройства. Самой грандиозной и успешной выставкой, в проведении которой поучаствовало Одесское отделение И.Р.Т.О., была Художественно-промышленная выставка. И это лишь малая толика того, чем знаменито было и это общество, и это здание.

В 1912 году по этому адресу указывается вечерняя школа для взрослых женщин, позже — Городское начальное училище, далее Императорское техническое общество создало курсы «для увечных воинов», на которых раненые солдаты осваивали новые профессии, чтобы иметь возможность устроиться после ранения на работу. Действовало здесь и Общество заботы о детях, ставившее себе целью открывать народные детские сады, приюты, площадки для детей, устраивать экскурсии и развлечения для детей беднейших слоев населения, где они могли бы правильно развиваться физически, умственно и нравственно. Здесь, еще чуть позже, Обществом был создан  Политехнический институт. Уже после событий 1917 общество было переименовано в Научно-Техническое, и в стенах здания архитектор Бауер работал над Генпланом города… Еще позже здесь находился «закрытый» завод (так называемый «ящик»).

Девять лет назад, когда здание уже пустовало, но еще оставалось закрытым для бомжей и прочих «любопытствующих», нам удалось побывать внутри. Тогда-то мы и узнали, что по поводу здания в городе ходит невероятное количество слухов, самых противоречивых и порой попросту нереальных. Тот самый «закрытый завод», судя по всему, и стал их источником.

То, что мы увидели внутри, просто поражало. Удивительная лепнина, сохранившаяся красота прошлого невероятным образом сочеталась с соцреалистическими «картинками», изображавшими счастливых советских людей, строящих коммунизм. Разруха внутри уже ощущалась, но если бы тогда у здания нашелся достойный хозяин, мы не стали бы свидетелями грандиозного обрушения здания…

Впрочем, никакое сослагательное наклонение уже ничего не изменит. Имеем то, что имеем: последние пять лет бомжи получили сюда практически свободный доступ, что вызывало, и мы б этом не один раз писали, вполне понятное беспокойство у жителей расположенных рядом домов. И вот результат — памятник архитектуры рухнул в одночасье.

Да, вопрос о продаже здания с последующим его обязательным восстановлением тоже поднимался не раз. В прошлом году продажа как бы состоялась. Именно так — «как бы».

Вот что сообщает по этому поводу Олег Губарь: «Предприятие «Арт билдинг групп», входящее в структуру «Инкор-групп», принимало участие в аукционе по продаже этого объекта, организованном Одесским облсоветом 14 августа 2015 года. Компания предложила приобрести его за сумму 1,6 млн.гривен и взять на себя обязательства по последующей реставрации, включая восстановление уникального актового зала с росписью. В ходе торгов был внесен необходимый гарантийный взнос, однако, несмотря на результаты аукциона, компании-победителю так и не позволили вступить в права собственности. В день подписания договора ведавший этим вопросом чиновник Одесского облсовета без объяснения причин отказался от подписания договора. В течение двух месяцев чиновники саботировали подписание документов, необходимых для заключения договора купли-продажи, используя служебное положение, вынуждали инвестора к даче неправомерной выгоды за получение разрешительных документов. По этому поводу компания была вынуждена обратиться с заявлением в правоохранительные органы. С октября 2015-го и по настоящий момент компания-инвестор судится за право получить здание в свою собственность и начать реставрацию. Так что и сегодня объект, точнее — уже то, что от него осталось, по-прежнему находится в собственности Одесского облсовета… В Европе такие здания и сооружения продают за символическую плату в 1 евро, если, понятно, находится инвестор, готовый взять в реконструкцию руины. Эта символическая плата берется лишь для того, чтобы оформить сделку юридически. Теперь сами судите, кто прав, кто виноват. Катите бочки в верном направлении».

Честно говоря, добавлять больше нечего. Тем более, что осталось от памятника архитектуры то самое «кое-что»…

Сейчас на развалах творения Бернардацци по-прежнему «трудятся»… бомжи. Они растаскивают кирпичи, части металлических конструкций и прочие «штучки», и все это происходит под любопытствующими взглядами одесситов и гостей города, собирающихся здесь, чтобы поглазеть на рухнувшую «диковинку». Развалины не охраняются, а они, между прочим, представляют немалую опасность, здание ведь рухнуло «не до основанья», и кто знает, как оно еще себя «поведет» дальше.

Как сообщается, сейчас по поводу творения Бернардацци при Одесском облсовете создана спецкомиссия, которая должна решить дальнейшую судьбу здания. Хотя что решать, если самого здания практически уже нет? От него остались две стены, да и те с трещинами.

Что ж, остается лишь повторить вслед за Олегом Губарем: «Мы постфактум рыдаем о каждом утраченном объекте…».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.