Інформація до новини
29-07-2016, 14:00

Экологи бью тревогу: Черное море активно «цветет» (фото)

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Экологи бью тревогу: Черное море активно «цветет» (фото)

Черное море - оно никогда не бывает однообразным, неинтересным, потому что ежедневно, даже ежеминутно оно разное. Таинственное, изменчивое, необъятное - оно волнует душу, не оставляет равнодушным сердце. Природа наделила наше государство этим огромным сокровищем с различными природно-ресурсными потенциалами, которые включают, в себя растительный и животный мир морской среды, природные минеральные ресурсы, полезные ископаемые, природный газ.

Кроме этого, Черное море является морскими воротами Украины - в территориальных и прибрежных водах осуществляется морское и речное судоходство. Черное море является сердцевиной широкого Черноморского региона, остается важным рекреационным ресурсом Украины. Значительная территория морского побережья используется для рекреационных, оздоровительно-лечебных и курортных целей. Каждая из территорий Черноморского бассейна имеет свои экологические проблемы, во многом сходны, которые отражаются в акватории моря. Через реки Днепр, Днестр, Дон, Дунай, Южный Буг с поверхностным стоком украинской части Черноморского водосборного бассейна в море попадает четыре пятых объема загрязнений. Следствием этого стало значительное превышение уровней загрязнения Черного моря над его способностью к самоочищению.

В сезоны, когда происходит значительное повышение температуры воздуха, в акватории прибрежных морских вод наблюдаются явления «цветения» морской воды. В теплый период года чаще всего в пределах северо-западного шельфа Черного моря наблюдаются процессы эвтрофикации. Под процессом эвтрофикации, понимают гиперпродукцию органического вещества в водном объекте. Под действием внешних и внутренне водоёмких факторов. Это является одной из серьезных экологических проблем, с которой сталкиваются почти все страны. К эвтрофикации подвержены практически любые водные объекты.

Однако наиболее ярко это явление проявляется в водоемах и является естественным процессом. В нашем регионе этот процесс может начаться в мае, а закончиться в конце августа - начале сентября, в связи с различными факторами. Как свидетельствуют результаты гидрохимических наблюдений, процессы эвтрофикации морских вод имеют естественный характер, а их интенсивность зависит от гидрометеорологических условий и количества биогенных веществ, поступающих в море с речным стоком и атмосферными осадками.

В результате антропогенного поступления биогенних веществ в водные объекты в ходе интенсивного использования природных ресурсов, происходит резкое ускорение этого процесса. Это приводит к нарушению естественных биогеохимических-сбалансированной экосистемы, которое проявляется в образовании больших площадей «цветение» воды, гипоксии и замора организмов в придонном слое.

Так, например, в акватории прибрежных морских вод в мае 2015 года Государственной экологической инспекции Северо-Западного региона Черного моря (далее - Госэкоинспекция) поступило сообщение о цветении водорослей в районе Одесского залива. На поверхности морской воды обнаружены пятна буро-зеленого цвета.

В июле - августе 2015 года неоднократно поступали обращения граждан относительно загрязнения городских пляжей Одесского и Николаевского побережья Черного моря.

Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды Черного моря Госэкоинспекции были отобраны пробы морской воды. По результатам анализов в зонах накопления водорослей были установлены пониженные концентрации кислорода, повышенные уровни взвешенных веществ и минеральных веществ группы азота. По результатам экспертной оценки Украинского научного центра экологии моря явление цветения воды в прибрежных частях Одесской области было вызвано массовым развитием водорослей Нодулария пинонароджена, что зарегистрировано в нашей области впервые в июле 2010 года.

Нодулария пинонарожена относится к отделу сине-зеленых водорослей, встречается практически во всех частях мира. После активного развития водорослей наступил процесс их отмирания и распада, в результате чего наблюдались гипоксийные процессы в местах концентрации расписания водорослей и возникновения заморных явлений. Весь этот период Госэкоинспекция проводились наблюдения за состоянием морской среды, отбор проб воды в соответствующих зонах и проведения химических анализов. Для предупреждения возможных экологических последствий был усилен контроль за состоянием пляжей Одесского региона. К сожалению, каждый год большие курортные зоны периодически объявляются закрытыми из-за несоответствия санитарно - гигиеническим нормам, вспышки особо опасных инфекционных заболеваний. Среди основных факторов антропогенного характера, нарушающих равновесие в экологической системе моря и приводят к эвтрофикации морских вод, можно выделить значительное загрязнение рек, впадающих в море, особенно стоками с полей, содержащими минеральные удобрения.

Это приводит бурный рост фитопланктона («цветение» моря - интенсивное развитие сине-зеленых водорослей), уменьшение прозрачности вод и гибель многоклеточных водорослей. Как было отмечено ранее, процесс эвтрофикации морских вод имеет прежде всего природный характер и зависит от гидрометеорологических условий. Поэтому в некоторые годы, когда во время летнего периода наблюдалась повышенная количество атмосферных осадков и не слишком высокая температура воздуха, в акватории прибрежных вод эти явления не были аномальными.

Очевидно, что аномальное «цветения» водорослей - свидетельство продолжающихся изменений нашей среды обитания. Причины его: большое количество органических веществ в воде, стимулируют быстрое размножение водорослей плюс температурный фактор. Эксперты не исключают, что, возможно, речь идет о каких-то мутации сине-зеленых водорослей.

В любом случае, «цветение» воды - большая проблема. Микроскопические водоросли живут недолго, и погибают. Отмирания, а проще говоря, гниения сине-зеленых водорослей по сути своей является процессом окисления и происходит с потреблением кислорода. Интенсивное расходование кислорода, особенно в глубинных слоях (более 3-5 метров), превышает его поступление путем естественной аэрации и фотосинтеза. В результате речным обитателям - рыбам, моллюскам и т.д. - кислорода не хватает, и они начинают погибать. Кроме того, при цветении сине-зеленые водоросли выделяют в воду токсичные вещества. Одно дело, если вода цветет месяц - полтора, в июле - августе, а если она начинает цвести в мае, и цветет весь летний период?

Причинами столь нетипичных и весьма неприятных явлений специалисты считают совпадение сразу нескольких факторов. Во-первых, это длительная жара, а во-вторых - большое количество осадков, которые повышают уровень воды. Важным фактором является также направление ветра и течения, которые могут способствовать прижиму к берегам водорослей, живых организмов и образованию участков высокой концентрации органических веществ.

По мнению сотрудников Института биологии южных морей, стоит обратить внимание на «нестандартное» цветения воды. Поэтому, пока ситуация не прояснилась, эксперты советуют в зеленой воде не купаться. На всякий случай.

Которая сложится ситуация в этом году, пока прогнозировать рано, необходимо помнить, что возможны аномалии связаны не только с природными факторами, интенсивность и развитие этого процесса непосредственно зависит от наших непродуманных действий, которые могут привести к негативным последствиям. Стоит помнить, что чисто Черное море - это не только залог социально-экономического развития всего Черноморского региона, но и благосостояние и здоровье миллионов людей, судьба которых связана с Черным морем.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-07/1469782799_1458222643_yf3a5199.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.