Інформація до новини
24-07-2016, 13:00

Прокурорский маневр после дорожной трагедии…

Категорія: Новини / Авторська колонка


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

За истекший  период нынешнего года на дорогах Украины по вине пьяных водителей погибло 78 человек и пострадало 944. Многие считают, что все эти люди – заложники слишком мягкого законодательства по отношению к тем, садится за руль в нетрезвом виде. Но, думается, истинная причина пьяного разгула намного шире: в беспринципности и коррумпированности правоохранительных органов.

В этом плане очень показательна история, недавно происшедшая в Ямполе – маленьком городишке Винницкой области. В результате автодорожной аварии там были искалечены два друга: Сергей Кулик и Сергей Верстяк. Каждый из них потерял левую ногу.

Когда ребята ехали на мотоцикле, на них из-за поворота по встречной полосе неожиданно выскочил Опель. Сидевшему за рулем Кулику удалось избежать лобового столкновения, резко вильнув к обочине. Но несущийся на полной скорости Опель жестко притерся правым крылом к левой части мотоцикла. В результате, ноги обоих парней с этой стороны превратились буквально в кровавое месиво.

Сергей Кулик упал возле самого мотоцикла, сидевшего сзади  Верстяка отбросило намного дальше, он сразу же потерял сознание. А Кулик вполне владел собой до самого приезда скорой.

- В первые минуты я боли в раздробленной ноге совершенно не чувствовал, - вспоминает парень.- Словно кто-то ввел обезболивающее…

Сергей самостоятельно достал из кармана телефон и сделал четыре звонка: первый - на номер скорой помощи, остальные - своим друзьям и знакомым. Первым примчался на место аварии его давний знакомый, дальнобойщик Василий. Сначала он проследил за работой медиков, затем с особой тщательностью проконтролировал действия дорожной полиции, чтобы та правильно зафиксировала все детали происшедшей катастрофы. К слову, водитель Опеля, Валентин Кузьма, сразу после столкновения с мотоциклом переставил машину на другую полосу. Этот факт экспертиза добросовестно отметила в своих выводах, однако, во время судебного процесса его то ли случайно забыли, то ли умышленно замяли. Тогда же на месте аварии было установлено, что степень опьянения Валентина Кузьмы составляет 2,4 промиле. По словам специалистов, для того, чтобы дойти до такого состояния, необходимо выпить не менее полулитра водки. Иными словами, водитель, сидевший за рулем злополучного Опеля, был  пьян. И его вина совершенно очевидна.

Оба искалеченных парня много месяцев провели в больнице. Им пришлось перенести множество операций. Стоимость лечения каждого из них в общей сложности составила свыше ста тысяч гривен. Семьи Кулика и Верстяка теперь в огромных долгах. Перечеркнуты все планы, поломаны судьбы…

Тем не менее,  Валентин Кузьма так  ни разу и не навестил никого из пострадавших, не принес никаких извинений, не предложил никакой помощи. Судя по всему, этот человек был уверен  в своей безнаказанности с самого начала.   

Чтобы понять, каким образом ему все-таки удалось уйти от заслуженного наказания, надо знать на какое фарисейство способны наши  правоохранители. С одной стороны, суд признал Валентина Кузьму виновным по статье 286 УК, где говорится о нарушении правил безопасности дорожного движения, повлекшем за собой смерть или тяжелые телесные повреждения. С другой же - по ходатайству прокурора к нарушителю была применена 75-я статья   «Об освобождении от отбывания наказания». В итоге, Валентин Кузьма был приговорен к пяти годам лишения свободы условно. Искалечив сразу двух человек, он, по большому счету, отделался лишь легким испугом.  Фемида только погрозила злостному нарушителю пальчиком.

Кстати,  в соответствии с 75-й статьей на осужденного можно налагать определенные обязательства и устанавливать конкретные сроки их выполнения. В частности, Ямпольский суд, отпуская Валентина Кузьму на свободу, мог бы поставить перед ним непременное условие выплаты денежной компенсации потерпевшим. Но эта простая идея, видимо, так и не пришла ни в одну из светлых голов, крытых конфедератками.

Еще один правовой нюанс: применение все той же статьи требует от осужденного безупречного поведения, по крайней мере, в течение всего условного срока  заключения. Между тем, Валентин Кузьма, будучи лишенным водительских прав, в настоящее время продолжает водить машину. Воистину отечественная Фемида бывает слепа, а вдобавок еще и глуха!

Впрочем, 75-я статья, по мнению некоторых специалистов, уже изначально была применена здесь совершенно незаконно.

- Для смягчения наказания,- говорит киевский юрист Юрий Мартыненко,- нужны смягчающие обстоятельства. А их в данном деле нет…

Зато отягчающих обстоятельств в процессе журналистского расследования нашлось сколько угодно. В свое время проспиртованный лихач Валентин Кузьма работал в ГАИ и держал в страхе почти всю округу. Однажды он прямо на пешеходной зебре чуть не сбил беременную женщину и к тому же еще и покрыл ее нецензурной бранью. В другой раз на бензозаправке Валентин наотмашь ударил по лицу совершенно незнакомую девушку. Оказывается, он с пьяных глаз перепутал ее с  подругой своей жены. Причем именно той, которая накануне рассказала супруге про его амурные дела на стороне. Оскорбленная девушка написала заявление в милицию,  и буквально через пару дней… Валентина уволили со службы. Скорее всего, этот случай оказался чем-то вроде капли, переполнившей чашу. Думается, наш герой уже давно был у начальства на плохом счету, и тому уже порядком надоело терпеть его пьяные выходки.

- Вы бы видели, как среагировали жители Ямполя на это событие, - рассказывает неожиданно давшая хулигану отпор Татьяна Хомяковская. - Меня останавливали на улице совершенно незнакомые люди, поздравляли, пожимали руку. Некоторые из-за меня даже специально выходили из машины…

После увольнения  из органов агрессивности у Валентина Кузьмы явно поубавилось, зато пить он стал, похоже, еще больше. То здесь, то там в окрестностях Ямполя неожиданно выныривал его обезбашенный Опель. За предыдущие полгода перед катастрофой бывший ГАИшник целых три раза  привлекался к административной ответственности за нарушение правил дорожного   движения, дважды - за вождение автомобиля в нетрезвом виде.

   - По закону, если человек дважды садился пьяным за руль,- говорит Юрий Мартыненко, -  суд должен насильственно лишить его не только водительских прав, но и самой  машины. В таких случаях исполнительная служба просто продает эту машину, выплачивая владельцу ее стоимость. Если бы данные меры в свое время были предприняты, то последующей катастрофы не произошло бы…

По большому счету, вся эта история – сплошная череда фактов преступной халатности или коррупции со стороны правоохранителей.

Получить же по поводу всего происшедшего какие бы то ни было пояснения от Валентина Кузьмы моим коллегам так и не удалось. Зато на контакт с ними все-таки пошла его жена, Оксана Кузьма. Во время разговора с журналистами она отнеслась к возможному заключению мужа как к чему-то само собой разумеющемуся и вполне справедливому. Женщина говорила, что ранее накопленного добра ей вполне хватит для того, чтобы пережить временную потерю кормильца. Жалела искалеченных парней и обещала со временем выплатить им денежную компенсацию…

Итак, даже сама жена нашего героя считает, что он вполне заслужил реальный срок тюремного заключения. Почему же в таком случае Ямпольский прокурор, Богдан Нагирняк предложил сделать этот срок условным?

Ответить на данный вопрос служитель закона согласился без телекамеры и звукозаписи. Тем не менее, мои ушлые коллеги все-таки располагают довольно качественной звукозаписью. Вот ее содержание почти дословно:

- Это был большой промах с моей стороны,- говорит Богдан Нагирняк.- Я перед дебатами не узнал отношение потерпевших к возможному смягчению наказания. Они говорили, что им нужны деньги. Но если Кузьма будет лишен свободы, то он, однозначно, никому никаких денег не выплатит…

Признавшись в допущенном «промахе», Ямпольский прокурор тем не менее  не подал никакой кассации.   Однако журналисты  собираются направить имеющуюся у них звукозапись в Генеральную прокуратуру. Но, скорее всего, та не примет ее к рассмотрению, как незаконно добытую. К сожалению, во всей этой истории пока можно апеллировать лишь к общественному мнению и надеяться, что новый виток судебного разбирательства даст иные результаты.

Обиднее всего, что подобные вещи происходят на фоне начатой реформы всей правоохранительной системы, где одно из ключевых преобразований - значительное повышение зарплаты для прокурорских работников. Думается, правильнее и логичнее всего было бы идти по пути не умасливания потенциальных взяточников, а ужесточения ответственности за любые коррупционные действия или просто халатность…    




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.