Інформація до новини
13-07-2016, 15:30

В Одессе отмечено 26 тысяч случаев заболевания ВИЧ-инфекцией

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одессе отмечено 26 тысяч случаев заболевания ВИЧ-инфекцией

Одесса стала одним из первых городов бывшего Союза, где была зарегистрирована ВИЧ-инфекция. Об этом рассказал журналистам заместитель главврача городского центра профилактики и борьбы со СПИДом Александр Бабенко.

Это произошло еще в середине 80-х годов прошлого века. Статистика ведется с 1987 года. С тех пор в Одессе отмечено 26 тысяч случаев заболевания ВИЧ-инфекцией. Из них 16 тысяч человек состояли на диспансерном учете.

На сегодняшний же день на таком учете состоят около 11 тысяч одесситов. Поэтому по общему числу заболевших Одесса продолжает занимать первое место в области. В то же время, «…по регистрации новых случаев заболеваний город теперь занимает лишь 12 место, , по регистрации случаев СПИДа- 7 место, а по смертности от СПИДа –аж 16 место».

По его убеждению, этого удалось добиться, в первую очередь, как за счет усилий медиков, так и за счет того, что одесситы стали осторожнее в своем поведении и внимательнее к своему здоровью.

Так, по его словам, если среди инъекционных наркоманов и людей, ведущих беспорядочную половую жизнь, число ВИЧ-инфрицированных доходит до 30%, то среди т.н. «обычных граждан» в Одессе показатель заболеваемости ВИЧ-инфекцией не превышает 2%.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.