Інформація до новини
1-02-2015, 14:00

Минские переговоры: взаимный огонь и бег на месте

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Второй Президент Украины, член трехсторонней Контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Леонид Кучма заявил о срыве запланированного на 31 января раунда консультаций с представителями самопровозглашенных "ДНР и ЛНР". Об этом сообщило издание "Коммерсант".

"Сегодняшние консультации по Плану выполнения Минских договоренностей, содержащие перечень конкретных мер, направленных на скорейшую деэскалацию ситуации, были сорваны в связи с неявкой подписантов Минских документов Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, ультимативными заявлениями их представителей Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, а также их отказом обсуждать План мероприятий по немедленному прекращению огня и отводу тяжелых вооружений"
, - приводит слова Л. Кучмы издание. Со своей стороны лидер «Луганской народной республики» Игорь Плотницкий отверг обвинения в адрес самопровозглашенных ЛНР и ДНР в срыве переговоров в Минске:
"Если Кучма хочет обвинять меня и Захарченко, то пусть он сначала вспомнит, что его самого вчера не было, и для того, что бы Леониду Даниловичу участвовать в переговорах, должно быть официальное назначение его уполномоченным представителем".
В свою очередь, Глава «ДНР» Александр Захарченко  вообще не планировал приезжать в Минск для участия во встрече Минской контактной группы, поскольку Киев не выполнил предварительных условий, сообщила изданию «РИА Новости» его помощница.
"Предварительными условиями, в частности, было прекращение украинскими силовиками обстрелов городов ДНР. Однако сегодня же, во время работы Минской группы, продолжались обстрелы Донецка, Макеевки и Горловки. Кроме того, мы предлагаем зафиксировать новую линию разграничения, а она изменилась с предыдущих переговоров в нашу пользу. Без согласия Киева на эти условия приезд глав ДНР и ЛНР в Минск не имеет смысла, о чем мы их предупреждали заранее"
, — пояснила помощница А. Захарченко. Теперь в «ДНР» рассчитывают на продолжение консультаций сторон в формате видеоконференции.


Джерело: kommersant.ru




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.