Інформація до новини
3-07-2016, 14:50

Украина была, есть и будет морской державой!

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украина была, есть и будет морской державой!

«Украина была, есть и будет морской державой!». Такое обещание дал в ходе празднования дня ВМС В Одессе министр обороны Степан Полторак. По его словам, «… Украинскому флоту быть и быть ему современным и эффективным!»

При этом, по утверждению министра, в числе приоритетов, развитие инфраструктуры базировании ВМС, решение социально-экономических вопросов моряков и членов их семей.

Он отметил, что уже в этом году на развитие ВМС и создание штаба ВМС выделено из госбюджета 100 миллионов гривен. Кроме того, запланирована так же модернизация военного флота, включая его флагман «Гетман Сагайдачный». Что же касается двух скоростных артиллерийских катеров, переданных сегодня в состав ВМФ, то, по словам Степана Полторака, это только начала программы развития флота Украины.

Отметим, однако, что корабль «Гетман Сагайдачный», который является флагманом украинского военного флота, по военно-морской классификации является фрегатом, т.е. относится к классу кораблей сопровождения. Флагманами же флотов традиционно являются линкоры, авианосцы или хотя бы ракетные крейсеры. Однако судов этих классов в украинском флоте нет вообще. И, по всей вероятности, не будет, поскольку программа строительства новых кораблей делает упор на судах ,т.с. эконом-класса, и в первую очередь артиллерийских катеров.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.