Інформація до новини
2-07-2016, 15:00

Юрист о Законе об ОСМД: Бедные дома станут похожи на помойку, ведь, они никому теперь не нужны будут

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Юрист о Законе об ОСМД: Бедные дома станут похожи на помойку, ведь, они никому теперь не нужны будут

В Украине полностью вступил в силу закон "Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме", суть которого состоит в том, что в случае отсутствия до 1 июля самоорганизации многоэтажки в виде ОСМД или ассоциации жильцов местные власти автоматически на конкурсной основе назначают дому управляющую компанию.

Порядок проведения конкурса разработан Министерством регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Стоимость услуг по управлению многоквартирным домом определяется по соглашению сторон и указывается в договоре с управляющим, если же управляющего не избрали, и будет проведен конкурс, - цена услуги по управлению многоквартирным домом определяется по результатам конкурса.

Договор о предоставлении услуг по управлению многоквартирным домом сроком на 1 год от имени совладельцев подписывает уполномоченное лицо исполнительного органа соответствующего местного совета, по решению которого назначен управляющий.

Для органов местного самоуправления реализация осуществления Закона состоит из 3 этапов - определения формы управления многоквартирным домом, передачи технической документации на дом и его списания с баланса.

Также органы местного самоуправления должны установить наличие технической документации по домам и в случае отсутствия документов - найти пути и финансовые источники на ее восстановление.

В то же время, закон не предусматривает прекращения деятельности ЖЭКов, он дает возможность совладельцам изменить обслуживающую компанию и выбрать того, кто будет управлять домом.

Поэтому решением собрания владельцы квартир и нежилых помещений в многоквартирном доме могут выбрать нового управляющего или передать дом в управление ЖЭКа, которое его обслуживало.

В свою очередь ЖЭКи также могут принять участие в конкурсе по назначению управляющего многоквартирного дома, пишут «Украинские новости».

«Выполнить технически назначение управителя невозможно потому, что профильное министерство ЖКХ не подготовило нормативные акты. Порошенко не подписал изменения в  Закон Украины №417-VIII «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме», которые предусматривали бы возможность расторгнуть договор с управляющей компанией в течение двух месяцев. На данный момент все договора заключаются на год»,
 - рассказала в свою очередь корреспонденту ГолосUA адвокат Наталья Монтян.

С управляющей компанией сложно расторгнуть договор, говорит адвокат Александр Дядюк.

«Или вы создадите ОСМД, или вам выберут управляющего – других вариантов нет. Только подавать в суд и доказывать, что управляющая компания не исполняет свои обязанности и сделать это почти невозможно», - сказал он.

Второй большой проблемой является финансовая сторона сложившейся ситуации. По замечанию Татьяны Монтян, усилится имущественное расслоение общества.

«Дома, которые не являются финансово привлекательными останутся никому ненужными. Обеспеченные дома – «яблоко раздора», за которое будут сражаться сейчас управляющие»,
 - отметила адвокат Татьяна Монтян.

Как указывалось выше, согласно статье 11 закона: «Стоимость услуг управления многоэтажным домом определяется по согласию двух сторон и указывается в договоре управителем».

В статье 12 предусматриваются такие расходы: 

1) расходы на содержание, реконструкцию, реставрацию, проведение текущего и капитального ремонта, технического переоснащения дома;

2) расходы на оплату коммунальных услуг;

3) расходы на выплату управителю в случае его участия;

4) другие расходы, предусмотренные решением совладельцев.

«Бедные дома станут похожи на помойку, ведь, они никому теперь не нужны будут»,
 - подытожил  Александр Дядюк.


Джерело: Голос




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.