Інформація до новини
1-02-2015, 11:00

Одесский градоначальник устроил бал во Дворце моряков (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Одесский градоначальник устроил бал во Дворце моряков (фото)

В Одессе продолжаются съемки фильма «Клад». Первые две серии этого увлекательного детского приключенческого фильма были предоставлены на суд зрителей на Одесской Киностудии в конце прошлого года.

Одесский Дворец моряков. Звучит полонез Глинки, дамы припудривают носики, кавалеры тоже крутятся у зеркал. Кринолины, веера, перья, украшающие замысловатые прически дам… Тут же — горящие канделябры и полное погружение в атмосферу самого начала позапрошлого века. Еще бы: одесский градоначальник дает бал в честь дня рождения своей дочери!

Этот эпизод на экране займет, вероятно, всего несколько минут. А сколько труда, оттачивания столь сложных для нашего времени па давнего полонеза!  Впрочем, никто их актеров, ни взрослых, ни самых юных, не ропщет: эта работа, причем, работа любимая.

Бал у градоначальника, по задумке сценаристов, — это всего лишь кусочек из сна любопытных одесских девчонок и мальчишек, занятых поисками клада. Просто накануне они услышали рассказ о том, как в свое время Одессу спасли апельсины. Вот и снится им теперь так поразившая детское воображение история, вот и появляются они в своих сказочных снах на балу, который дает губернатор на стыке веков и эпох — в таком далеком 1800 году. Том самом балу, где поднимаются бокалы в честь не только дочери градоночальника, но и главного клада для всех — Одессы. Вот и звучат тосты из уст многочисленных гостей: 

«Милостью Божией город наш будет спасен. И будет также прекрасен, как в свой день рождения прекрасна моя дочь», «За это давайте поднимем наши бокалы. Чтобы гавань была достроена! Чтобы торговля была успешной! Чтобы город процветал!»…

Съемки третьей серии картины, равно как и первых двух, проходят в исторических местах города — Воронцовском дворце, одесских катакомбах, в тех уникальных зданиях, которые еще чудом сохранились от давней эпохи.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:https://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2015-01/1422730779_31-01-15-014.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.