Інформація до новини
30-06-2016, 12:00

Украинцам хотят незаметно «обрезать» субсидию

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Украинцам хотят незаметно «обрезать» субсидию

Закрепление максимального размера субсидии, которая будет предоставляться на услугу по содержанию домов, несправедливо и в очередной раз ударит по карманам украинцев. Об этом заявил сопредседатель партии "Наш край" Александр Мазурчак, комментируя соответствующую инициативу Минрегионстроя.

По его словам, предложение установить максимальный размер субсидии, предоставляемой на содержание домов, на уровне 3,52 грн./кв.м, является несправедливой и ударит по карманам украинцев.

"С1 июля жителям многоэтажек, которые не определятся с формой управления домом, местные власти назначат управляющего. На сегодня никак не ограничен тариф, который может быть установлен таким управляющим. Это может привести к ситуации, когда субсидия будет покрывать лишь незначительную часть расходов людей, все остальные придется оплатить самостоятельно",
 – отметил Александр Мазурчак.

По мнению сопредседателя партии "Наш край", такой подход является дискриминационным, поскольку на сегодня тариф на содержание домов часто превышает предложенный Минрегионстроем размер, достигая в отдельных случаях 13 грн/кв.м. "Система субсидирования населения за услуги ЖКХ призвана помочь наиболее незащищенным слоям населения в условиях роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Поэтому мы предлагаем правительству закрепить верхнюю границу стоимости услуг по содержанию и управлению домом, которую не сможет превышать управляющий. На этом же уровне должна предоставляться субсидия", – сообщил он.

"Правительство должно определиться, на чьей он стороне – коммунальных олигархов или граждан",
 – резюмировал Александр Мазурчак.

Напомним, ранее "Наш край" выступил с инициативой отсрочить минимум на полгода введение нормы об обязательности назначения управляющего исполнительным органом местного совета тем многоэтажкам, жители которых не определятся с формой управления до 1 июля 2016 г.


Джерело: Наш край




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.