Інформація до новини
31-01-2015, 13:00

Реставрацию мавзолея Григория Котовского начнут весной 2015 года

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Реставрацию мавзолея Григория Котовского начнут весной 2015 года

Работы по реконструкции мавзолея легендарного комкора Григория Котовского в Котовске начнутся весной 2015 года. Подрядчик - частное предприятие «Куринь», сообщает "Думская".
Директор предприятия-подрядчика Василий Шепитко также является членом исполкома Котовского городского совета и представителем Союза предпринимателей.
Ранее исполком выделил около 27 тыс. грн. на закупку необходимых материалов для реставрации мавзолея. Однако всего по смете на проведение ремонтных работ необходимо 107 тыс. грн.
Первый склеп для тела Котовского был построен в городе, который тогда назывался Бирзула, еще в 1925 году. Там до начала Великой Отечественной войны покоилось тело комкора. С 1934 года в мавзолее проводились экскурсии, торжественно принимали в пионеры и проводили митинги. В 1941 году немецко -румынские оккупанты, заняв город, в первую очередь разрушили саркофаг и вынесли из мавзолея прах Григория Котовского для захоронения в общей могиле. Ночью железнодорожники откопали тело и спрятали его до освобождения от оккупации. Мавзолей в Котовске полностью восстановили в 1965 году. В 1990-е годы экскурсии в музей-склеп  полностью прекратились — по причине его аварийного состояния. Что там находится многие котовчане знают лишь по рассказам земляков и сохранившимся фотографиям.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.