Інформація до новини
24-06-2016, 12:30

Молодые ученые в Одессе: о науке - с юмором! (фото)

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Молодые ученые в Одессе: о науке - с юмором! (фото)

Почти 150 научных сотрудников из 18 городов Украины - Львова, Харькова, Херсона, Киева, Львова, Днепра и других, состоялся Первый Всеукраинский Летний форум Советов молодых ученых Summer Young Scientists Forum 2016, основной целью которого стало развитие научного молодежного сообщества в Украине.

В рамках насыщенной программы форума проходят «круглые столы», дискуссии и обмен опытом научных сотрудников.

Как отметила глава Одесского областного Совета молодых ученых Светлана Декина, молодые ученые за два дня форума обсудят пути решения актуальных для современной науки проблем, подумают над развитием научного молодежного сообщества Украины в целом.

«Молодые ученые полны идей и всяческих разработок, они занимаются исследованиями, однако сложность сегодняшнего дня в том, что им попросту не хватает возможностей их реализовать по причине отсутствия госфинансирования»,
 - отметила она.

В свою очередь, первый заместитель главы Комитета Верховной Рады Украины по вопросам науки и образования Александр Спиваковский, который специально приехал на форум, подчеркнул, что страна делает все возможное для того, чтобы молодые научные деятели развивались.

«За последние 25 лет, к сожалению, молодые ученые уезжают создавать свои разработки за границей, а не у нас в стране. Этот форум поможет всех консолидировать и обсудить актуальные вопросы управления человеческим капиталом в вопросе финансирования»,
 - отметил Спиваковский.

По словам Светланы Декиной, в Германии подобные встречи состоялись еще в 2006 году, у нас же в Украине финансирование разработок и исследований молодых ученых проходит, в основном, за счет поддержки различных фондов и грантовых вложений.

Во время двух дней работы форума ученые обсудили имплементацию Закона о высшем образовании, юридические аспекты создания общественных организаций молодыми учеными, узнали, как получить ученые степени и звания, как получить гранты и как популяризировать науку в Украине, каковы есть программы национальных обменов.

К примеру, во время «круглого» стола «Наука и СМИ: пути популяризации, проблемы и из решение» глава Совета молодых ученых Института экономики и менеджмента НУ «Львовская политехника» Владимир Чубай отметил, что необходимо популяризировать научные достижения в СМИ, писать о своих фундаментальных научных трудах в журналах и газетах простым языком.

«Дело в том, что у нас в стране нет журналов для молодых ученых, которые могли бы писать о своих достижениях и разработках. Мы взяли в свои руки это дело и на интересе просто издали львовский журнал «Наша перспектива». Однако в основном, по Украине, для того, чтобы рассказать о своих проектах по телевизору или в газете, популяризировать научные достижения, приходится использовать личные контакты и связи, так как многие уверены, что наука - это скучно основной массе людей. На что мои коллеги возражают: наука - это то, что окружает нас с вами всегда и везде»,
 - говорит ученый.

В последнее время все чаще руководители предприятий обращаются к ученым за помощью для создания и разработки изобретений, которые можно использовать в быту или бизнесе. Кроме того, у львовских коллег есть мысль организовать штаб для ученых, где можно было как обмениваться опытом, так и изобретениями по разным регионам страны, так как на сегодняшний день не каждый может себе позволить купить то или иное изобретение. 

К слову, ученые могли не только пофилософствовать и обсудить проблемы, но и презентовать свои научно-популярные проекты необычным способом - в формате эдьютеймент - science slam. Шесть смелых молодых ученых-докладчиков буду в доступной для всех форме доносить свои научные разработки и собственные исследования. Самый интересный доклад выберут зрители своими аплодисментами. На этот раз презентуют проект о трансплантации сердца, самоорганизации материи, борьбе с вирусами, криптографии и водном транспорте. Специальный гость доктор политических наук Денис Яковлев расскажет о теории выбора.

«Всего на участие в science slam было подано 158 заявок. Отобрали самые интересные и не скучные. Зачастую им мешает застенчивость и страх публичных выступлений. Как шутят уже сами ученые - от науки в презентации ничего не осталось! Но на самом деле они расскажут простым доступным языком о невероятных своих разработках. Одной из самых запоминающих докладах прошлых лет могу отметить молодого ученого, одессита Егора Тимухина - его научная разработка теперь помогает при работе в космосе»,
 - поделилась Светлана Декина.
В результате форума ученые составили резолюцию, которая в дальнейшем позволит более документировано услышать их проблемы.

Галерея

prev
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.