Інформація до новини
22-06-2016, 16:30

Пенсионеров освободили от налогообложения пенсий

Категорія: Новини / Економіка та фінанси

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Пенсионеров  освободили от налогообложения пенсий

Закон Украины от 02.06.2016 № 1411-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно освобождения от налогообложения пенсий» вступает в силу с 1 июля 2016 года.

В частности, освобождаются от налогообложения налогом на доходы физических лицсуммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную соответственно закона) или ежемесячного пожизненного денежного содержания, получаемых налогоплательщиком с Пенсионного фонда Украины или бюджета согласно закона, если их размер не превышает десять размеров прожиточного минимума для лиц, которые утратили работоспособность (в расчете на месяц), установленного на 1 января отчетного налогового года (в 2016 году – 10740 грн.).

В случае превышения десяти размеров прожиточного минимума суммы пенсий (включая сумму их индексации, начисленную соответственно закона) или ежемесячного пожизненного денежного содержания облагаются налогами по ставке 18% в части такого превышения.

Также облагаются налогами пенсии с иностранных источников, если согласно международным договорам такие пенсии подлежат налогообложению или облагаются налогами в стране их выплаты.

Данное требование не применяется к пенсиям, предназначенным участникам боевых действий, инвалидам войны и лицам, на которые распространяется действие статьи 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты», отметили в пресс-службе Главного управления ГФС в Одесской области.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.