Інформація до новини
18-06-2016, 16:00

Какой быть  реформе в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Категорія: Новини / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Какой быть  реформе в сфере жилищно-коммунального хозяйства

Создание законодательных и других правовых условий функционирования экономики является центральной функцией любого государства независимо от правого строя, то ли это государство с рыночной экономикой, то ли с плановой, то ли со смешанной. Правовые процедуры государства в рыночной экономике имеют значительное экономическое содержание, поскольку служит основой проникновения государства в сферу рационального использования экономических ресурсов и упорядочения социальных взаимодействий участников рынка.

Одной из сфер государственного влияния использования экономических ресурсов является отрасль жилищно-коммунального хозяйства, которая требует реформирования. Началом реформирования этой отрасли стал в 2015 году Закон Украины «Об особенностях осуществление права собственности в многоквартирном доме» (далее – Закон).

В соответствии с этим Законом, как известно, было установлено, что  выбор совладельцами многоквартирного дома, в котором не созданы ОСМД, формы управления многоквартирным домом оставался либо на прежнем уровне, т.е. услуги предоставляли коммунальными ЖЭКами либо частными ЖЭКами  либо совладельцы многоквартирного дома в течение одного года со дня вступления в действие этого Закона (01.07.2015) должны были выбрать форму управления многоквартирным домом, например, создать ОСМД.

При этом в случае, если на протяжении одного года с 01.07.2015 года и до 01.06.2016 года совладельцы многоквартирного дома, в котором не созданы ОСМД, не приняли решения о форме управления многоквартирным домом, управление таким домом осуществляется управляющим, который назначается на конкурсных началах исполнительным органом местного совета.  

Однако существующее положение дел в этой отрасли с учетом  нынешнего правового регулирования свидетельствует, что созданные ОСМД столкнулись с серьезной проблемой при приеме дома от предыдущего ЖЭКа, поскольку техническое состояние жилых домов оставляет желать лучшего. Дома находятся в плачевном техническом состоянии (ветхие, аварийные, требующие капитального ремонта и т.п.)  

В тоже время на ремонт и восстановление требуются огромные денежные средства, которые ранее уплачивались жильцами, но по факту не доходили до назначения. Реализация реформы в таком виде приведет  к возложению непосильного бремени на плечи жильцов и по факту не изменит реальное положение дел.

К сожалению, действующим Законом не установлена обязанность, что  в случае изменения формы управления многоквартирным домом лицо, осуществлявшее управления, должно передать дом в надлежащем техническом состоянии, а установлено только, что обязано передать имеющуюся у нее техническую и иную предусмотренную законодательством документацию на дом лицу, определенному совладельцами такого дома.

Для изменения положения дел в этой отрасли народные депутаты Украины Сергей Кивалов и Эдуард Матвийчук внесли на рассмотрение Верховной Рады Украины проект Закона Украины «О внесении изменений в статью 5 Закона Украины «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме» (относительно обеспечения прав жителей многоквартирных домов при передаче дома новому управителю или изменения формы управления многоквартирным домом).

Идея Законопроекта направлена на урегулирование вопроса передачи многоквартирных домов в таком техническом состоянии, который бы соответствовал техническому состоянию обеспечивающую его нормальную эксплуатацию. Этот Законопроект позволит защитить прав жителей многоквартирных домов, т.к. предотвратит несение дополнительных затрат  владельцами квартир в многоквартирных домах.

Законопроектом предлагается внести изменения в статью 5 Закона Украины «Об особенностях осуществления прав собственности жителями многоквартирных домов», в частности, предусмотреть, что в случае изменения формы управления многоквартирным домом или изменения управляющего многоквартирного дома предыдущий управляющий или лицо, которое осуществляло управление, обязано передать дом в надлежащем техническом состоянии.

Таким образом, принятие и реализация указанного Законопроекта позволит решить вопрос передачи многоквартирных домов в надлежащем техническом состоянии и обеспечит охрану жилищных прав жителей многоквартирных домов, т.к. устранит существующую проблему дополнительных финансовых расходов владельцев квартир в многоквартирных домах.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.