Інформація до новини
15-06-2016, 17:00

Уже в ближайшее время будет перекрыто пешеходное движение по мосту Коцебу (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Уже в ближайшее время будет перекрыто пешеходное движение по мосту Коцебу (фото)

Там появится специальный забор. Об этом в ходе общения с журналистами рассказал начальник управления дорожного хозяйства Одесского городского совета Андрей Шмагай. По его словам, автомобильное движение по мосту уже прекращено и уже все готово для начала ремонтных работ. Прежде всего будут обновлены инженерные пути, которые проходят под мостом, чтобы освободить основной фронт работ и минимизировать негативное отношение горожан. Затем коммунальщики приступят к укреплению несущих конструкций. Следующий этап – новое дорожное покрытие. Все дорожные работы должны быть сделаны не позднее ноября текущего года. Общая стоимость работ, по оценке Андрея Шмагая, составит 45 млн. грн.

Что же касается литого украшения исторического моста, то, как отметил начальник управления по вопросам охраны объектов культурного наследия Одесского городского совета Андрей Шелюгин, недостающий декор – а это литые чугунные фонари, старые дореволюционные гербы Одессы и решетки, придется заказывать во Франции. Как оказалось, металлический каркас моста был изготовлен в Париже, собрали его уже на месте — в Одессе. Открыт в 1892 году. Мост, по словам Андрея Шелюгина, - родной брат знаменитой на весь мир Эйфелевой башни. Эти два сооружения были отлиты на одной парижском заводе. Поскольку мост Коцебу с 1975 года является памятником архитектуры, новые детали моста должны быть выполнены со 1005 точностью. Желательно на том же предприятии, где и изготавливался первоисточник. Работы по воссозданию прежнего облика исторического моста городские власти планируют завершить до апреля 2017 года.

Напомним, мост Коцебу тянется вдоль улицы Бунина над верхней частью Деволановского спуска Назван по имени Новороссийского генерал-губернатора Павла Евгеньевича Коцебу, находившегося на этом посту с 1862 года. по 1874 год. Архитектор Ландесман С.А., инженер Гаррис Е.Г

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-06/1465998207_1442597624_yf3a4317.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.