Інформація до новини
10-06-2016, 12:00

Пограничники разоблачили в Одессе нарколабораторию по масштабному изготовлению тяжелых наркотиков

Категорія: Новини / Події

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Членов преступной группировки, которые организовали в г. Одессе нарколабораторию, где изготавливали сильнодействующие наркотические средства с целью распространения на территории Украины и за ее пределами, разоблачили оперативные сотрудники Госпогранслужбы в рамках совместно проведенной операции вместе с правоохранителями Украины, Германии и других стран ЕС.

Стоит отметить, что разоблачению этой преступной группировки предшествовала кропотливая работа правоохранителей в течение полугода. Начата она была по информации, полученной Госпогранслужбой Украины от представителя таможенной службы Германии при Посольстве ФРГ в Украине об обнаружении на территории Германии в октябре-ноябре прошлого года нескольких почтовых отправлений с вложением наркотиков.

Подпольную лабораторию преступники организовали в арендованном организаторами доме одного из элитных коттеджных городков. Во время санкционированного обыска было обнаружено наркотические средства (амфетамин), около 50 килограммов прекурсоров и химических веществ для изготовления наркотиков, колбы, оборудование для фасовки и отправки посылок с наркотиками по почте. Кроме того, изъято электронное оборудование для дистанционного управления процессом изготовления наркотиков. Также в рамках операции проведены обыски в двух арендованных квартирах уличенных сообщников, где найдено незарегистрированное устройство для отстрела резиновых пуль, наркотические средства и около 12 килограммов прекурсоров и химические вещества для изготовления наркотиков, упаковочные материалы.

Все члены группировки являются переселенцами с временно оккупированной территории Донецкой области.

Во время операции установлено, что заказ на наркотические средства принимали по электронной почте в сети Интернет от клиентов из Украины, с временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской областей, а также многих стран мира.

 Правоохранители также изъяли 36 почтовых отправлений с вложением наркотиков, которые адресовались в такие страны как США, Германия, Швейцария, Япония, Австралия, Польшя, Великобритания, Греция.

Общее количество обнаруженного вещества составило 1,5 килограмма синтетических наркотиков и около 500 граммов марихуаны.

В настоящее время продолжается досудебное расследование по ст. 305, 307 УК Украины. Причастные лица могут быть привлечены к уголовной ответственности в виде лишения свободы сроком до 12 лет, сообщили в пресс-службе ведомства.


Джерело: Официальный сайт ГПСУ




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.