Інформація до новини
3-06-2016, 12:00

В тему "заливного" одесского дня: самые прикольные факты из «истории» дождя

Категорія: Новини / Загадки, проекти, відкриття

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В тему "заливного" одесского дня: самые прикольные факты из «истории» дождя

Кому-то дождь «наломал» все планы, а для кого-то он стал поводом вспомнить самые поразительные, тем не менее, совершенно реальные факты о дожде.

Издание prikol.i.ua собрало их воедино, и мы делимся ими с одесситами — для поднятия настроения в этот сегодняшний «всеодесский потоп».

В г. Пара жители сверяют часы по дождю, т.к. ливни каждый день идут в одно и тоже время.

Игра дартс появилась из-за дождя. Однажды лучников на соревновании застал дождь. Отправившись в пивную, они начали бросать укороченные стрелы в мишень на стене.

На самом деле у дождя нет запаха. Аромат, что мы относим к запаху дождя, на самом деле выделяют актино- и цианобактерии. Вещество, придающее дождю запах, называется геосмин.

Жителей Уганды не напугаешь громом, т. к. в стране дождь с грозой идет 250 раз в год.

Дождь стал причиной появления прогнозов погоды по радио. Когда американский владелец радиостанции попал под дождь, он учредил новую рубрику прогноза погоды, которая рассказывала о дожде несколько раз в сутки.

В засушливой Бостсване люди здороваются словом «пула», что означает "дождь", также национальная валюта в стране тоже называется "дождь".

На Кубе дожди идут только во время сиесты, а Таиланде — только ночью.

В XVII веке в Великобритании был принят закон о дожде, по которому за неправильное предсказание дождя синоптика казнили.

Человек может остаться под дождем совершенно сухим, если находится в пустыне. На самом деле дожди в пустыне бывают, но о дожде невозможно узнать, т.к. капли просто не долетают до земли, испаряясь под воздействием горячего воздуха.

Фразы Гидрометцентра о дожде имеют конкретный смысл. "Кратковременный дождь" значит, что дождь будет идти не больше 3 часов. "Ожидается дождь" - не менее полусуток. "Без существенных осадков" - дождь выпадет не больше 0,3 литра на кв. метр.

Город Черапунджи (Индия) — самый дождливый в мире. За год там выпадает 26 460 мм дождя.

Кислотность обычного дождя — рН 5,6. Если уровень кислотности ниже, то дождь называют кислотным. При рН дождя 5,5 погибают бактерии, а при 4,5 погибают насекомые, земноводные и рыбы.

В городке Уайнсберг, штат Огайо, 29 июля из года в год непременно идет дождь, это длится на протяжении ста лет.

Можно устроить искусственный дождь. Частицы сухого льда сбрасывают с самолета прямо на кучевое облако. В облаке углекислота обволакивается водой и падает как снежинка, по дороге нагреваясь и превращаясь в дождь.

Ежегодно на землю проливается 519 000 км3 дождя (каждый км3 — это миллиард тонн воды).

Примерно один из ста миллионов людей страдает аллергией на дождь. Любое воздействие воды на кожу вызывает покраснение, отеки, а от попадания под дождь такие люди могут умереть.

В Сан-Франциско метеостанция сообщает о дожде со степенью вероятности, например, 4/6. Просто 10 местных метеорологов голосуют о том, будет ли дождь или нет, а результат объявляют слушателям в таком вот "относительном" виде.

Самые тяжелые градины сыпали с неба в г. Гопалгандж 14.04.1986. Вес одной градины превосходил 1 кг, от этого "дождичка" погибло 92 человека.

Самые дождливые места планеты испытывают нехватку воды зимой. После сезона дождей наступает настолько засушливая зима, что жителям приходится покупать воду в других городах.

В Португалии дождь является уважительной причиной не выходить на работу.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.