Інформація до новини
2-06-2016, 23:06

В Одесский Хаб приезжают профессор Кембриджа Александр Эткинд и ученый-историк Ярослав Грицак

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесский Хаб приезжают профессор Кембриджа Александр Эткинд и ученый-историк Ярослав Грицак

В Impact Hub Odessa  в первую декаду июня состоятся встречи с профессором Кембриджа Александром Эткиндом и ученым-историком Ярославом Грицаком.

7 июня в Impact Hub Odessa состоится встреча с легендой украинской истории, ученым и публицистом Ярославом Грицаком. Встреча во многом предназначена для предпринимателей и представителей частных компаний. Событие пройдет в формате неспешной интеллектуальной беседы в приятной компании. 

Известный украинский ученый, историк и публицист Ярослав Грицак поделится своей формулой успеха и новой формулой успеха для Украины. Бренд «Ярослав Грицак» сегодня называют знаком качества. Он любит Одессу! Среди его наград: Премия Антона Ґиндели по культуре и истории Центральной, Восточной и Южной Европы (Вена, 2010), награда журнала «Корреспондент» «Лучшая книга года» (2007), Награда журнала «PrzegladWschodni» (Варшава, 1998) за лучшую иностранную книгу в области восточноевропейской истории.

10 июня в Impact Hub Odessa состоится трехчасовой семинар «История психоанализа и трансформация культурной памяти». Его проведет профессор Кембриджа и Европейского университета во Флоренции Александр Эткинд.

Автор международного научного проекта, посвященного культурной памяти Украины, Польши и России, Эткинд на конкретных примерах расскажет о том, как культурная память связана с историей психоанализа и что с ней случается после социальных катастроф.

К обсуждению приглашаются психологи, историки, филологи и все, кого интересуют вопросы исторической памяти пост-тоталитарных обществ.

Александр Эткинд работал в психоневрологическом НИИ в России, получил докторскую степень по славянской филологии в Финляндии и опубликовал не одно исследование на тему культурной памяти в Англии и США. На сегодняшний день он определяет область своей научной деятельности как cultural studies.

Культурную память изучал в том числе в архивах общества «Мемориал», трудах по истории Холокоста, а также по романам, поэзии, советскому и российскому кинематографу 1960-2000-х годов.

Александр Эткинд – психолог, филолог, историк культуры и литературовед, профессор Кембриджа и Европейского университета во Флоренции, многолетний исследователь истории психоанализа в России. Автор книг «Эрос невозможного. История психоанализа в России», «Внутренняя колонизация. Имперский опыт России», «Мир мог бы быть другим. Уильям Буллит в попытках изменить ХХ век», «Кривое горе: память о непогребенных».




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.