Інформація до новини
31-05-2016, 13:00

«Главного» одесского Ильича таки демонтировали. Лениноповал окончился?

Категорія: Новини / Історія та суспільство / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Главного» одесского Ильича таки демонтировали. Лениноповал окончился?

Воскресным солнечным утром посетили мы парк имени Савицкого, еще совсем недавно носившем имя Ленинского комсомола. Нет, вовсе не для того, дабы в очередной раз принюхаться к «благоухающему» пруду, коим славится парк уже не один десяток лет, а убедиться, что «главный» одесский Ильич, переселенный в парк почти десять лет назад с Куликова поля, и в самом деле снесен.

Напомним, в середине мая сего года топ-новостью стало известие, что Ильич не поддается демонтажу. То ли пресловутый немецкий клей, скреплявший огромные части памятника, и в самом деле оказался слишком стойким, как некогда герои революции, на которых нас призывали равняться, то ли по другим причинам, но получилось почти смешно. Люди собрались запечатлеть историческое событие, а Ленин остался стоять, по-прежнему спрятав одну руку в карман (одесситы по этому поводу шутили, что вождь держит в кармане фигу). Ну а в субботу 28 мая, когда лил дождь, Ильича все же снесли, и парк именуемый в народе «имени двух Ильичей», теперь остался без своего последнего «героя».

Остались от вождя постамент, металлические штыри и много мусора. Все это вы видите на наших фото. Что же до других постаментов, то с ними в парке Савицкого тоже все непросто. Лениных здесь и в самом деле было два (Володя большой и Володя маленький), а вот постаментов — гораздо больше. Но об этом — чуть позже, а сейчас еще раз вернемся к снесенному памятнику.

Его дальнейшая судьба, как сообщается, не так уж и печальна. Ленин обретет свое место в известном музее экспонатов эпохи соцреализма, который расположен в этнографическом комплексе «Фрумушика-Нова» в Тарутинском районе Одесской области. Да, есть такой более чем любопытный музей, собравший марксов-энгельсов-дзержинских и прочих деятелей, о которых известный поэт той же эпохи писал, что, мол, «гвозди бы делать из этих людей, крепче б не было в мире гвоздей». Эпитет впечатляющий, но, как оказалось, не более, чем эпитет.

Теперь — о постаментах в парке Савицкого. Сейчас их осталось два, а было гораздо больше. Эти постаменты устанавливали в свое время в спешном порядке, потому что родилась в Одессе идея устроить музей «шедевров» ушедшей эпохи именно здесь. Даже памятники успели свезти и сбросить в ожидании установки. Не случилось: памятники исчезли самым таинственным образом, потом и постаменты убрали. Такая вот «несостыковочка» вышла. Усиленно поговаривают, что монументы выдающимся деятелям, которые так много и охотно тиражировали в виде памятников во весь рост и бюстов, предприимчивые люди разнесли по частным дачкам.

Вполне вероятно. Ведь каждая эпоха имеет и свою «монументальную» моду. Кто-то украшает свои фазенды львами, кто-то — бюстами пламенных революционеров-ленинцев. 

Почему-то многие СМИ сообщили о том, что в нашем городе снесли последний памятник Ленину. Нет, этот Ильич не последний. Самый большой — да, его высота — 10 метров, но никак не последний. И тут самое время вспомнить, что первый на территории бывшего СССР памятник Ленину был установлен вовсе не в Москве и не в Петрограде. Одесса и тут оказалась впереди планеты всей. Как известно, вождь скончался в январе 1924 года. Так вот, в том же году, в мае, именно в Южной Пальмире появился первый памятник Ленину.

В свое время член Одесской историко-топонимической комиссии Инна Арутюнова сообщала: «Мало кто знает, что первый в Советском Союзе памятник Ленину был открыт в Одессе в 1924 году. Поставили его на территории Судоремонтного завода за деньги рабочих и их силами. Автором выступил мастер-литейщик Федотов».

Да, именно одесские судоремонтники решили соорудить памятник вождю пролетариата, а литейщики обязались во внеурочное время отлить его. И уже 2-го мая 1924 года на заполненном заводском дворе состоялось торжественное открытие монумента. На фундаменте в виде лежащей массивной пятиконечной звезды установили наковальню с серпом и молотом. Трубы, опирающиеся на лучи звезды, поддерживали земной шар. На нем возвышался бюст Ленина. Таким образом, скульптура состоит из бюста вождя, который стоит на земном шаре с разорванными кандалами империализма. Высота монумента — 3,5 метра, он изготовлен из бронзы и мрамора. По причине своего внешнего вида памятник в народе стали звать «пауком», что, однако, не помешало его трижды восстанавливать. 

Так вот, этот памятник сохранился. Более того, он находится в прекрасном состоянии — на территории Судоверфи «Украина» (бывший Судоремонтный завод). И хотя выглядит он, как видите на фото, для нашего сегодняшнего глаза более чем странно, но, главное, он «жив». Так что зря многие поторопились сообщать о том, что в Одессе, мол, снесли последний памятник Ленину.

Как сложится его дальнейшая судьба, сказать сложно. Скульптура внесена в реестр объектов культурного наследия, поэтому сначала ее необходимо оттуда исключить, а потом уже демонтировать.

Впрочем, и на этом тема не исчерпана. Как-то наша газета сообщала, что в городе имеется и еще один памятник вождю — довольно таинственный. Несколько одесских Интернет-СМИ пару дет назад сообщили, что находчивые одесситы на одной из городских баз отдыха отыскали памятник вождю, находящийся в состоянии «полураспада», и сами обновили его, правда, перестарались с «макияжем». Местонахождение монумента я сообщить вам не могу, потому как «реставраторы» тогда очень просили журналистов не называть место, где находится обновленный Ильич, дабы его не коснулся «лениноповал». Но фото в Интернет все же попали.

И если имела место такая история, кто даст гарантию, что она — единственная? Учитывая, что памятники и бюсты Ильичу устанавливались практически на каждом шагу, вполне вероятно, что кто-то еще трепетно лелеет в каком-нибудь укромном месте неучтенный памятник вождю…

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1464636904_ot-pamyatnika-leninu-v-parke-savickogo-ostalsya-postament-metallicheskie-shtyri-i-mnogo-musora.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.