Інформація до новини
28-01-2015, 11:00

Водителей-профессионалов освободят от медсправок

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Ежегодные медицинские справки для водителей грузовиков и автобусов, равно как и предрейсовые медосмотры, исходя из международного опыта, ничего общего с повышением безопасности на дорогах не имеют, пишет m2motors.com.ua.

Здоровью водителей, особенно тех, кто профессионально занимается пассажирскими и грузовыми перевозками, всегда должно уделяться особое внимание. Однако сегодня в нормативно-правовой базе Украины еще действуют устарелые нормы, перешедшие из советских времен. В частности, это касается обязательного проведения предрейсовых медосмотров и ежегодного оформления медицинских справок. Все это приводит к большой потере времени и денег перевозчиков. Как отмечает АсМАП Украины, практика и опыт европейских стран показывают, что ничего общего с безопасностью движения и заботой о здоровье водителей такие осмотры не имеют, а сводятся только к зарабатыванию денег.

«Этот вопрос неоднократно обговаривался Ассоциацией с Кабинетом Министров Украины, Министерством здравоохранения Украины, Министерством внутренних дел Украины при поддержке Министерства инфраструктуры Украины и проходил масштабное общественное рассмотрение, в частности во время заседаний Комитета предпринимателей в сфере транспорта Торгово-промышленной палаты Украины. Однако реальных шагов к его урегулированию пока нет»,
- отметил президент АсМАП Украины Леонид Костюченко.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.