Інформація до новини
20-05-2016, 20:00

Митрополит Агафангел едет в Овидиополь

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Митрополит Агафангел едет в Овидиополь

22 мая 2016 года, в день памяти святителя Николая Мир Ликийского, Высокопреосвященнейший Агафангел, митрополит Одесский и Измаильский, совершит Божественную литургию в Свято-Николаевском храме пгт. Овидиополя.

Начало богослужения в 09:00.

Церковь Николая Чудотворца находится в Овидиополе. Она была основана в 1823 году. Ранее, до русско-турецкой войны, Овидиополь представлял собой турецкое селение. В то время в этой местности тоже был православный храм, носивший имя Николая Чудотворца.

Известно, что данный действующий храм был построен на том же месте, что и церковь, которую соорудили после основания Овидиополя. Все это время храм носил имя Святого Николая Чудотворца.

Собор представляет собой образец святыни, выполненной в классическом стиле: соблюдена пропорция, симметричная строгая кладка, пятиглавие, колонны. Стены голубого цвета, прямоугольные большие окна, синие купола, отсутствие излишней позолоты. Все это создает достаточно спокойный и сдержанный вид достопримечательности.

Двор храма украшен клумбами, декоративными кипарисами, дорожками из тротуарной плитки, а также радует глаз ярко расписанный колодец, выполненный в виде большого кувшина и колокольня со сверкающим на солнце золотым куполом.

 




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.