Інформація до новини
19-05-2016, 18:34

Под видом внеочередной сессии горсовета в Затоке был произведен рейдерский захват власти

Категорія: Новини / Політика


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Под видом внеочередной сессии горсовета в Затоке был произведен рейдерский захват власти

Об этом заявил на встрече с журналистами адвокат и помощник секретаря поселкового совета Вячеслава Бокия Станислав Клименко. По его словам: 

«В понедельник, по постановлению Печерского суда г. Киева, в рамках расследования уголовного дела по покушению на адвоката Александра Погорелова как в здании поселкового совета, так и в доме у Вячеслава Бокия была произведена серия обысков, причем после одного из них к нему пришел живой и здоровый Александр Погорелов в сопровождении группы людей не славянской внешности и стали оказывать давление на Бокия с тем, чтобы он отказался от поста секретаря местного совета. Более того, его фактически силой отвезли в здание местного совета, где путем угроз и давления заставили объявить о созыве внеочередной сессии на вечер понедельника. Хотя кворума депутатского не было, т.к. присутствовало только 7 из 12 депутатов (вместо положенных 8) сессию тем не менее провели и, не только заставили Бокия сложить с себя полномочия, но даже избрали на его место другого человека - Наталию Вернигору».

Таким образом, как утверждает Клименко, на лицо были все признаки рейдерского захвата. Перед сессией В. Бокия практически изолировали. Подобная сессия, которая завершилась ночью, вызвала возмущение местных жителей, которые в среду собрались на общее собрание, отменили все решения, принятые на этой нелегитимной сессии, отменили избрание Вернигоры и объявили печать, которую забрала Вернигора «утерянной и нелегитимной». В настоящее время уже поданы обращения в прокуратуру и полицию с тем, чтобы расследовать все эти события, включая противоправные действия в отношении В. Бокия. Как рассказал Клименко, по делу о покушении на А. Погорелова Бокий проходит только как свидетель и никаких обвинений ему предъявлено не было.

Добавим, что, по словам Клименко, принимая во внимание, что А. Погорелый является адвокатом эстонского бизнесмена, который строит набережную в Затоке, вероятной целью всей этой акции было заключение договора с этим бизнесменом о сдаче в аренду 12 км прибрежной полосы с правом выкупа на невыгодных для местной громады условиях. 

Помимо Клименко на пресс-конференции присутствовали 2 депутата местного совета и представитель громады, которые заявили, что жители Затоки не потерпят таких противоправных действий, как в отношении их громады, так и выбранных ею должностных лиц. Напомним, что мэр Затоки находится под следствием, и потому секретарь совета практически исполняет обязанности мэра.   

Напомним, не так давно страну поразило дерзкое «убийство»  адвоката Александра П. в Одессе, которое по факту оказалось фейковой информацией полиции. Сам адвокат, как неоднократно сообщалось в СМИ, замешан в ряде коррупционных скандалов и известен тем, что был начальником КП «Затока», а в последнее время представлял интересы эстонского бизнесмена Марселя Вихмана в неоднозначной истории с набережной в Затоке, в том числе решением вопросов с отводом земли для строительства набережной. Теперь же имя этого «законника» вновь «всплыло» в очередной скандальной истории.  




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.