Інформація до новини
19-05-2016, 15:30

В Одесской Юракадемии отметили Дни Европы

Категорія: Новини / Наука та освіта

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

В Одесской Юракадемии отметили Дни Европы

В первой половине мая в Украине традиционно отмечают День Европы. К этому празднику приурочено много различных учебных и культурных мероприятий, организовываются визиты высоких гостей из Европейского Союза. По случаю Дня Европы в Украине 13 мая 2016 года в Национальном университете «Одесская юридическая академия» состоялся Международный круглый стол «Европейская интеграция: прогресс, вызовы и перспективы». Мероприятие проводилось по инициативе руководства университета и лично Президента НУ «ОЮА», члена Венецианской Комиссии Сергея Кивалова, при поддержке Одесса TEMPUS Центра, созданного в рамках реализации проекта TEMPUS IV«Development of the Master Programme on EU and International Law in Eastern Europe - Inter EU Law East». 

На открытии участников круглого стола приветствовали вице-президент, проректор по научной работе, профессор кафедры конституционного права НУ «ОЮА» Марьяна Афанасьева, заведующий кафедрой права Европейского Союза и сравнительного правоведения НУ «ОЮА», профессор Хашматулла Бехруз, заведующий кафедрой международного права и международных отношений НУ «ОЮА», доцент Николай Пашковский.

«Всегда приятно принимать гостей в нашем университете. Мы очень благодарны, что наши европейские партнеры готовы делиться с нами своим опытом и поддерживать нас на пути в ЕС. Это сложный путь, но он непременно будет успешным, если двигаться маленькими, но уверенными шагами. И наш университет делает эти шаги на пути к Европейскому сообществу»,
 - отметила Марьяна Афанасьева.

Среди зарубежных гостей круглого стола - профессор UniversityCa 'Foscari (Италия) с более чем 30-летним стажем работы в сфере миграционного менеджмента Брюс Леймсидор, бывший министр обороны Австрии Фридхельм Фришеншлягер, консультант по вопросам международного транспортного права с опытом работы в проектах по аппроксимации законодательства Украины и ЕС Мартин Хорселинг (Королевство Нидерландов).

Работа круглого стола проходила по двум панелям: «Европейская интеграция: взгляд изнутри», и «Европейская интеграция: украинское измерение». Европейские эксперты и ученые одесских университетов представили доклады и презентации касательно современных реалий  Европейского Союза и отношений Украина - ЕС, в контексте проблем миграционной кризиса в Европе, общей политики безопасности и обороны и, конечно же, вопросам интеграции Украины в ЕС.

Участие в работе круглого стола приняли также студенты и аспиранты. Аспирант кафедры права Европейского союза и сравнительного правоведения НУ «ОЮА» Артур Бакала поделился своими впечатлениями от участия в данном мероприятии: 

«Круглый стол стал плоскостью для широкомасштабной дискуссии и поиска консенсуса. Такие меры укрепляют международное сотрудничество и расширяют научные контакты. Благодарен руководству НУ "ОЮА" за организацию круглого стола, а также нашим зарубежным гостям за обмен мнениями и активное участие».

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1463660640_2016_05_14-4.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.