Інформація до новини
18-05-2016, 19:30

Продовольственные рынки в плену барахолки

Категорія: Новини / Економіка та фінанси


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Продовольственные рынки в плену барахолки

Когда Одесса начала развиваться как припортовый город, это потребовало привлечения со стороны значительного количества рабочих различных профессий. Вместе с ними в новый город начали приезжать их семьи. И всех надо было чем-то кормить. И, естественно, появился значительный спрос на продукты питания. Коль есть спрос, обязательно появляется и предложение. И это предложение начало пополняться теми продуктами, которые выращивали и производили крестьяне Херсонской губернии, куда входила и нынешняя Одесская область.

Появление в городе большого количества продавцов, вызвало необходимость их объединения и переведения из стихийных рынков в более организованные. Так в Одессе появился продовольственный рынок - «Привоз». Сначала здесь была лишь площадь, куда сьзжались крестьяне с повозками и продуктами. Затем площадь обустраивалась и расширялась. Были построены торговые ряды, дома для приезжих.

Шли годы, десятилетия, «Привоз» расширялся, благоустраивался. Появились торговые ряды  по продаже продуктов по специализации: фруктовый, овощной мясной и другие. Были попытки к продовольственному рынку привязать и рынок промышленных товаров. «Привоз» был настолько популярным, что в народе говорили: на этом рынке можно приобрести все, что есть в мире. В Одессе бытовал анекдот: если на «Привозе» нет атомной бомбы, следовательно, в СССР ее еще не изготовили.

И, тем не менее, с годами из «Привоза» постепенно вытеснялась промышленная барахолка. Руководители города отдавали предпочтение развитию и расширению ассортимента продовольственных товаров, которые производились на частных подворьях, в колхозах и совхозах области. С этой целью во фруктовом пассаже было выделено 33 помещения под магазины для сельскохозяйственных предприятий. Они играли важную роль не только в расширении  ассортимента и качества овощей, фруктов, молочной продукции и других товаров, изготавливаемых в хозяйствах, но и оказывали значительное влияние на ценовую политику  рынка.

Сельскохозяйственным предприятиям, частным производителям на всех рынках города всегда отдавали предпочтение. Им предоставлялись торговые места по доступным ценам. Приезжим  продавцам  с товаром в первую очередь предоставлялись места в гостинице при рынке. Сельчан здесь всегда считали кормильцами города. Между прочим, такое отношение к крестьянам установлено в настоящее время в Виннице. Здесь для них на центральном рынке отведено 30 торговых мест. Важно, что торговые места у сельчан на городском рынке не только постоянные, они предоставляются продавцам из села бесплатно.

А что же на «Привозе» сегодня? Если человек первый раз приехал в Одессу и наслышан о   «Привозе», уверен, что побывав здесь, наш гость будет разочарован. Уже на подходе к рынку трудно понять, куда ты попал, на продовольственный рынок ли на промышленный? Вокруг рынка плотным кольцом, прилепившись друг к другу, расположились торговые точки промтоваров. Причем, они  здесь установлены так плотно, что между ними очень трудно пройти. Проходы настолько узкие, что даже двум человекам средней упитанности не разойтись, толстякам лучше сюда вообще не входить. Вот почему многие , чтобы войти в рынок, идут вдоль плотных торговых рядов по проезжей части улицы, усложняя проезд транспорту.

Но если вы все-таки прорвались через торговые ряды и добрались до самого рынка, все равно не рассчитывайте на свободу передвижения. Здесь тоже продовольственные ряды окружены со всех сторон барахолкой. Создается впечатление что хозяева «Привоза»  в первую очередь заинтересованы в увеличении торговых мест именно для продавцов  промышленными товарами. С ними меньше забот, они меньше оставляют сора на рабочих местах. Зато это  постоянные наполнители рыночной кассы. Они исправно оплачивают месячную аренду, не то, что те, кто привез из села морковку, капусту и другое. От них надо ежедневно получать торговый сбор. А между прочим, торговый сбор на «Привозе» очень высок. Но он, к сожалению, идет на пополнение частников. Хорошо было бы, чтобы рынок находился в коммунальной собственности города, тогда от него польза была бы для всей громады. Надо чтобы  владельцы городских рынков отвели специальные льготные места для тех, кто сам вырастил, произвел и привез в город свой товар, как это сделали в Виннице.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.