Інформація до новини
16-05-2016, 19:30

«Хождение по мукам» жителей Краснознаменки закончилось?

Категорія: Новини / Історія та суспільство

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

«Хождение по мукам» жителей Краснознаменки закончилось?

Село Краснознаменка Ивановского района Одесской области переименовано в  просто Знаменку. Такое решение было принято 12 мая 2016 года на заседании Комитета Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления. На заседании присутствовал народный депутат Украины от ПП «Оппозиционный блок» Николай Скорик, который активно отстаивал позицию жителей поселка Краснознаменка в вопросе переименования.

Напомним, жители села выступали за возвращения населенному пункту его исторического названия – Катаржино. Но в Верховной Раде данное обращение жителей отклонили, сославшись на «царское прошлое» названия. Среди предложенных вариантов было выбрано название «Дервент». Так недолго назывался населенный пункт в первый год его существования. Дело в том, что село основали болгарские колонисты, прибывшие в Одесские степи из Болгарии в надежде на лучшую жизнь и защиту Российской империи. Согласно рекомендациям Украинского института национальной памяти, в Верховной Раде Украины был подготовлен проект постановления о переименовании села в Дервент.  По мнению местных жителей, данное название является исторически необоснованным и в перспективе может привести к межнациональной напряженности в селе.

После долгих дебатов, в марте 2016 года жители села обратились к народному депутату Украины от Оппозиционного блока обратились с просьбой решить проблему переименования.

В итоге, Комитет Верховной Рады по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления прислушался к обращению жителей села Краснознаменка и парламентария Николая Скорика и принял решение о переименовании в село Знаменка.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.