Інформація до новини
13-05-2016, 17:00

Молодым педагогам помогут финансово

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Молодым педагогам помогут финансово

Минобразования  утвердило порядок предоставления единовременной адресной денежной помощи некоторым категориям выпускников высших учебных заведений, которые получили образование по направлениям и специальностям педагогического профиля, сообщает сайт «Я и закон».

Приказ от 28 марта 2016 года № 343 определяет механизм предоставления одноразовой адресной денежной помощи в 5-кратном размере минимальной зарплаты выпускникам, которые:

- учились по госзаказу в вузах государственной и коммунальной форм собственности независимо от подчинения,

- получили образование по направлениям и специальностям педагогического профиля,

- заключили на срок не менее 3 года договор о работе на должностях педагогических работников в общеобразовательных и профессионально-технических учебных заведениях, определенных органами управления образованием.

Высшее учебное заведение ежегодно до 1 августа информирует выпускников учебного заведения о необходимости представления ими документов для получения одноразовой денежной помощи.

Для получения помощи выпускники до 10 октября ежегодно подают:

- заявление о предоставлении помощи;

- копию трудовой книжки (при наличии);

- копию договора о работе на должности педагогического работника в общеобразовательном или профессионально-техническом учебном заведении.

Вуз осуществляет выплату помощи до конца текущего года.

В случае отказа выпускника приступить к работе согласно заключенному договору, увольнения выпускника за нарушение трудовой дисциплины, увольнения по соглашению сторон или по инициативе работника в течение трех лет от начала работы в общеобразовательном или профессионально-техническом учебном заведении, получатель помощи обязан вернуть сумму фактически полученной помощи в вуз, который осуществлял ее выплату. А вуз обязан вернуть эти же средства в госбюджет.

В случае изменения места работы выпускника, но продолжения пребывания его на должности педагогического работника в общеобразовательном или профессионально-техническом учебном заведении получатель помощи обязан в течение 30 дней со дня возникновения таких изменений перезаключить договор по новому месту работы.

До 15 февраля следующего за отчетным года высшие учебные заведения, которые выплачивали помощь, отчитываются перед органом высшего уровня по количеству выпускников, которым осуществлена выплата помощи в предыдущем году, и объемам этой помощи.


Джерело: Я и закон




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.