Інформація до новини
8-05-2016, 14:00

"Все начинается с любви": одесские дети поразили зрителя необыкновенным спектаклем (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство / Статті


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

"Все начинается с любви": одесские дети поразили зрителя необыкновенным спектаклем (фото)

Время словно повернулось вспять, и Воронцовский дворец словно погрузился в собственное давнее-давнее историческое прошлое. Зазвучали мазурка и старинный вальс, зажглись свечи — и пары в бальных костюмах закружились в прекрасном танце. Что за чудо такое? Уж не сработала ли фантастическая машина времени в наш прагматичный век?

 

Под звуки старинного вальса

Конечно, чудо! Сегодняшние дети — малыши и подростки — не только профессионально кружатся под звуки старинного вальса, но и проникновенно читают строки гениальных поэтов. И все это — о любви, той самой, о которой можно писать лишь с большой буквы, той самой, что движет солнце и светила, наполняет душу самым высоким озарением в нашем (даже взрослом!) вечном поиске смысла жизни.

И вскоре понимаешь: кажется, все эти маленькие и юные, с чьих уст доносятся строки Пушкина и Лермонтова, Блока и Алексея Толстого, знают (и делятся с нами) какой-то важный секрет, равно как и ответ на самый-самый сложный вопрос. Почему? Да потому души их переполнены самым прекрасным, что есть на этом свете — Любовью.

Ах, как хочется воскликнуть в восторге: «Вы бы видели их глаза!». И как этого будет мало, потому что, наполненные божеством и вдохновением, а порой и слезами восторга, глаза этих юных дарований и в самом деле словно горят особым светом, пронзая душу зрителя одним-единственным желанием пробиться, донести главное: все начинается с любви.

«Все начинается с любви» — так называется музыкально-литературная композиция по произведениям великих поэтов, гениев, которая с успехом прошла в Одесском городском дворце детского и юношеского творчества (Воронцовском). В этот раз основными зрителями (и почитателями!) были юные читатели библиотеки им. А. Гайдара, но спектакль идет уже не впервые, и можно говорить о его однозначном успехе. А за ним стоит огромная работа группы «Овация» детской студии «Театральная продленка» при Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М.Водяного. Да, знаменитая Одесская оперетта, которая скоро будет отмечать свое 70-летие, не только дарит нам удивительные постановки, но и готовит достойную смену, серьезно задумываясь о театральном будущем Одессы. И все эти дети после школы спешат на свою необыкновенную продленку — в театральную студию. Чем же они там занимаются?

 

А все началось со стихов о любви

Руководитель отдела рекламы и связей с общественностью театра Татьяна Орел улыбается в ответ на этот мой вопрос. И я вскоре понимаю, что поставлен он не совсем верно: легче перечислить, чем эти ребята НЕ занимаются.

— Детская студия «Театральная продленка» объединяет детские творческие группы. Спектакль «Все начинается с любви» подготовлен группой «Овация», которой руководит артист нашего театра Виталий Платов. Чем занимаются дети, которые занимаются в студии при Музкомедии? Да всем тем, что постигают все, решившие посвятить себя театральному искусству: актерским мастерством, сценической речью, хореографией, вокалом. С ними работают артисты нашего театра. Становясь мудрыми педагогами, они передают им свой опыт, отдают ребятам много-много времени, а, главное, свет своей души, своего таланта, мастерства. Это очень важно и для ребят, и для самих актеров. Так, от поколения к поколению, происходит передача театральных традиций, опыта. Это ведь очень-очень важно, причем процесс отдачи, о котором мы говорим с вами, — обоюдный.

Так и хочется снова вопросить: «Да как же дети все это успевают, как выдерживают такую «взрослую» нагрузку, чтобы потом представить на суд зрителя столь зрелую композицию, а, по сути, целостный спектакль, наполненный чарующей поэзией о любви?

Постановщик спектакля «Все начинается с любви» заслуженная артистка Украины Аурика Ахметова сразу же дает подсказку, которая меня более, чем приятно удивила: оказывается, композиция рождалась в сотворческом процессе с самими юными артистами, работа над ней началась с того, что все они сами (!) принесли те стихи, которые потом и влились в один спектакль, заиграли одной волшебной мелодией. Подчеркну: мелодией, которая переполняет душу, возвышает, если хотите — исцеляет.

— Так получилось, что все стихи, которые принесли дети, были о любви. И, знаете, пришлось поломать голову: дети — разных возрастов, а стихи, которые они принесли, зачастую, что называется, «взрослые». Но именно так и родилась общая идея, высказанная, опять же, стихотворной строкой, и давшая название композиции — «Все начинается с любви». И участники спектакля — дети, которые помладше — не «выпали» из общей канвы. А почему бы и нет? Дети с самого юного возраста влюбляются, еще в школе. И вот это трогательное и прекрасное понятие — школьная любовь — и стала той связующей нитью, позволившей нам все соединить воедино — поэтические строки великих, прекрасную музыку, танец, — рассказывает Аурика Ахметова.

А как все это передано! Позвольте снова-таки обратиться пусть к не столь давнему, но тоже уже классическому прошлому, чтобы выразить ощущение: вам и не снилось! Потому, вероятно, все так и получилось, — замечательно, целостно, талантливо-легко, — что юные артисты не просто произносят поэтические строки, а сами дышат ими, проживают, пронося через себя нечто вечное, неизменное. Вероятно, потому интересен этот спектакль не только их сверстникам, но и взрослому зрителю, получившему уникальную возможность в одно мгновенье окунуться в собственную первую любовь. Помните? «Не забывается такое никогда»…

 

И жизнь, и слезы, и любовь

— И удивительно, и прекрасно одновременно: как дети рассуждают о любви! Какие стихи они порой приносят! Тонкие, прекрасные, а порой и глубоко философские. Я испытывала ликование, когда, к примеру, одна девочка принесла удивительные, очень непростые философские поэтические строки о том, что ты отдаешь, то и получаешь в ответ (стихотворение «Бумеранг»). Для меня это было еще одним открытием: дети на самом деле гораздо более глубоко рассуждают о жизни, о своем месте в ней, чем порой представляют себе взрослые. Ну а в связи с тем, что дети принесли гораздо больше любимых стихов, чем могло войти в спектакль, то мы будем готовить еще одну поэтическую постановку. Также в наших планах — создание спектакля «Маленький принц», — делится Аурика Ахметова.

Аурика откровенно признается, что работа с юными артистами в ее ощущении — это  обоюдный, сотворческий процесс еще и потому, что он наполнен взаимопроникновением восприятия мира ребенком и взрослым. Что ж, вероятно, только так и рождается то высокое искусство, заставляющее и нас стать соучастниками удивительного творческого чуда, именуемого театром. И снова таки хочется добавить, уже от себя: так возникает не только театральная традиция, тут уже можно, как мне кажется, рассуждать и об одесской театральной школе.

Это тем более очевидно, что Аурика Ахметова, с которой мы беседуем, весной текущего года отмечает четверть века творческой деятельности на сцене нашей Музкомедии. Потому и спектакль она воспринимает как подарок воспитанников студии к этой дате.

Вам и не снилось: спектакль «Все начинается с любви» соединил в себе и дыхание школьного урока, и визжащую большую школьную перемену, и… смятенье чувств пушкинской Татьяны, и трепетное биенье юного сердечка юной девушки на первом балу. Так огромная работа педагогов детской студии «Театральная продленка» при Одесском академическом театре музыкальной комедии им. М.Водяного в соединении и со стремлением к прекрасному юных одесских дарований дала возможность прикоснуться к этому чуду — композиции «Все начинается с любви». Здесь все настоящее, «всамделишное», здесь нет ни полутона фальши, ни капли злости, которой мы так «страдаем» в нашей непростой повседневной жизни, нет и намека на подлость.

Что есть? Да что искать ответ на этот вопрос? Есть самое основное для каждого из нас без исключения — и божество, и вдохновенье, и жизнь, и слезы, и любовь»!..

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1462645729_1461164152_yf3a7596.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.