Інформація до новини
7-05-2016, 16:00

Сегодня в Одессе сдавали «экзамен» на человечность

Категорія: Новини / Наука та освіта


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Сегодня в Одессе сдавали «экзамен» на человечность

В светлые пасхальные дни христиане мечтают о счастливой жизни, вспоминают не только жизнь, смерть и воскрешение Иисуса, но задумываются о бренности бытия, о добре и зле, о том экзамене на соответствие лучшим человеческим качества, который им приходится пройти на этой земле. Все ли выдерживают его достойно?

С проявлениями добра и зла особенно часто приходится сталкиваться людям с ограниченными физическими возможностями. Они, начиная буквально с юного возраста, очень остро ощущают на себе их проявления окружающими.

Сегодня в Актовом зале Национального университета «Одесская юридическая академия» стараниями руководства вуза, священников и учащихся воскресных школ около сотни детей из такой категории наших сограждан, требующих особо бережного отношения, смогли посмотреть аматорский спектакль «Экзамен».

Не профессиональные артисты, а искренние и добрые любители показали им написанную сказочную историю об извечном конфликте добра и зла. Фабула «Экзамена» очень проста: склонный к авантюре герой по фамилии Сундуков, затевает авантюру и злой розыгрыш своих товарищей-выпускников лицея «Лучезарный», находящегося в неком почти сказочном городе: сдать показательный экзамен на… красоту души, который пройдет в прямом эфире столь же сказочного канала. При его прохождении, выпускники показывали свои таланты и дарования. Ну, а сдали ли они его в конечном итоге, и что по ходу экзамена выяснилось – стало предметом внимательного изучения детей, сидящих в зале. А после этого всех и артистов, и зрителей ждало вполне конкретное сладкое угощение. Пасха же!

Добавим, что очередная встреча в стенах НУ «ОЮА» с людьми, требующими особо бережного, чуткого повседневного обращения, прошла в рамках социального проекта "Мы вместе", проводимого совместными усилиями  народного депутата Украины Сергея Кивалова, Украинской морской партии, Национального университета "Одесская юридическая академия" и  Всеукраинской правозащитной общественной организации инвалидов.  Суть проекта близка и понятна каждому неравнодушному человеку: маленькие люди с ограниченными возможностями должны быть максимально готовы к взрослой жизни, необходимо, чтобы они как можно чаще  общались со школьниками, студентами - всеми   людьми, которые собственным примером могут им показать: слово «инвалид» никогда не должно означать, что кто-то из в чем-то ограничен, он - скорее человек с особыми потребностями и, прежде всего, внимания и заботы.

В конце апреля  на спорткомплексе Международного гуманитарного университета такие дети приняли участие в масштабном действии: вместе со студентами Юракадемии и МГУ высадили на склонах 8-й станции Большого Фонтана кусты и деревья. Лидер Украинской морской партии Сергей Кивалов подчеркнул тогда:

«Нами разработана целая социальная программа, связанная с ребятами из школ-интернатов для детей с ограниченными возможностями, сегодня она только стартовал Сегодня ребята повеселились, поиграли с клоуном, вместе высаживали деревья, и, как вы сами видели, для них это оказалось огромным удовольствием, эта работа принесла им много-много радости. И это прекрасно!
Потому что так они начинают ощущать себя такими же, как и здоровые дети, ведь деревья и кустарники они высаживают вместе с нашими студентами —  дружно, с любовью к природе. Сегодня они поняли, что внесли свой вклад в красоту и уют родного города. Главное — у них прекрасное настроение. Это и очень трогательно, и, одновременно, очень важно: им здесь комфортно, уютно, все им искренне рады. Самое главное — они чувствуют свою необходимость, свою нужность, они понимают, что приносят пользу. Ну а впереди — реализация большой социальной программы по оказанию помощи, по поддержке всех этих ребят. Пусть же ощущают себя любимыми, нужными, то есть, равными среди равных!».

И сегодняшний "Экзамен" стал еще одним социальным шагом сдачи большого жизненного экзамена на человечность!

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-05/1462625254_ek-1.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.