Інформація до новини
1-05-2016, 20:00

Трагедия 2 мая: поиски виновных в гибели людей и массовых беспорядках ведутся лишь формально

Категорія: Новини / Політика

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Трагедия 2 мая: поиски виновных в гибели людей и массовых беспорядках ведутся лишь формально

В понедельник Одесса поминает погибших в трагедии 2 мая. Тогда из-за столкновений проукраинских и пророссийских активистов погибло 48 человек, 208 получили ранения.

Через два года после трагедии 2 мая в Одессе и общественники, и даже сами правоохранители говорят о том, что расследование событий велось формально. Как отмечает член журналистско-экспертной "Группы 2 мая" Сергей Дибров, изначально было нарушением то, что преступление, в котором возможно были замешаны милиционеры, расследовали они же.

Общественники утверждают, что расследованием практически не занимались- Четкие рекомендации правоохранителям дали члены консультационной группы при Совете Европы, - говорит Дибров. – Они рекомендовали передать это дело в спецотдел Генеральной прокуратуры, у которого есть опыт расследования подобных дел, но все было сделано с точностью до наоборот: все дела Генпрокуратура передала одесской полиции.

- Следователи даже запрашивали записи с камер наблюдения, данные мобильных операторов, - все это первоочередные действия, которые можно было сделать в первые дни. А многие материалы просто исчезли из дела, - говорят члены "Группы 2 мая". – Даже Дом профсоюзов только через полтора месяца после события стал вещественным доказательством, до этого полтора месяца он был открыт для посещений, из-за чего множество улик были уничтожены.

- Похоже, что никто и  не планировал проводить расследование объективно, - говорит Саркисян. – Генеральная прокуратура должна была заняться и работой ГСЧС, и действиями милиции. А по факту видим, что тогдашнему начальнику областной милиции Петру Луцюку сообщили о подозрении только через год после событий. И то - пока ему передали материалы на ознакомление, и на этом все.Свой "вклад" в расследование внесли и некоторые политики, опережающие друг друга с громкими заявлениями. Например, о том, что  в Доме профсоюзов использовались отравляющие вещества, а на телах жертв обнаружили хлороформ. Эксперт группы независимых расследований, врач-токсиколог Владимир Саркисян считает, что эти фразы звучали умышленно. К примеру, чтобы оправдать действия спасателей, которые ехали на пожар более часа, хотя пожарная часть располагается в 5 минутах от Дома профсоюзов.

Критично относится к коллегам из правоохранительных органов и советник начальника ГУНП в Одесской области, подполковник милиции в отставке Владислав Сердюк.

– Многие важные факты можно было бы установить сразу, если бы тогда правоохранители разговорили таких высокопоставленных персон как Луцюк, замминистра Чеботарь и сам министр МВД Аваков, - говорит он. - По непонятным причинам та следственная группа, которая занималась этим делом, этого не сделала. 

На главный вопрос, который интересует всех, - был ли заказчик у этого страшного преступления, искали ответ и общественная группа, и депутатские комиссии.

- Я лично до сих пор не вижу тех, кто с самого начала и до конца мог свести эти события к трагедии, - говорит Сергей Дибров. – Не вижу ни силы такой, ни тех, кто реально был заинтересован в подобном исходе, думаю у каждого участника тех событий были свои мелкие и конкретные цели, но ситуация вышла из-под контроля и закончилась трагедией.


Джерело: Комсомольская правда в Украине




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.