Інформація до новини
26-04-2016, 10:30

Чернобыль выставлен на продажу?

Категорія: Новини

У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Чернобыль выставлен на продажу?

Сегодня тридцатилетие катастрофы на Чернобыльской АЭС. И пока одни вспоминают тот ужас и поминают погибших, другие пытаются делить незанятые территории. В Украине давно уже ходили слухи, что зону отчуждения давно распродали, однако какое-то более-менее заметное движение началось только сейчас. Компетентные источники говорят, что готовят законодательную базу для узаконивания раздела свободных территорий.

На днях государственное агентство Украины по управлению зоной отчуждения представило концепцию реформирования Чернобыльской зоны, которая позволит развить ее научно-технический и инвестиционной потенциал. Профильное ведомство подготовило и всю нормативно-правовую базу, которая теперь должна быть согласована и утверждена на уровне Кабинета министров и Верховной Рады. Объявленной целью концепции называют изменение статуса зоны отчуждения с реципиента бюджетных и донорских средств на самодостаточный субъект хозяйственной деятельности.

Судя по всему, идея нашла поддержку на высшем уровне и, практически в одно время с главой нацагентства, свое заявление сделал новый министр экологии Остап Семирак: 

«Я сторонник идеи, что Чернобыль – это не только трагедия. Историю переписать мы не можем, но точно можем изменить отношение к зоне. Я бы хотел, чтобы зона была не мемориалом, а уникальной площадкой, где можно проводить технические эксперименты и научные исследования».

Однако, не все так просто. Глава Государственного агентства по управлению зоной отчуждения Виталий Петрук заявил, что приблизительно 40% территории Чернобыльской зоны будет опасной для жизни еще 24 тысяч лет. Может все-таки не стоит торопиться?

Справка: 42 000 км2 территории Украины считаются зараженными после аварии на ЧАЭС. 31 человек погиб сразу после аварии, а 600 тысяч ликвидаторов, принимавших участие в тушении пожаров и расчистке, получили высокие дозы радиации.


Джерело: Метро Плюс




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.