Інформація до новини
25-04-2016, 20:00

Как выбрать телевизор?

Категорія: Новини / Правовий лікнеп


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Как выбрать телевизор?

Выбор телевизора – немаловажная штука. Были времена, когда покупка такого прибора была вровень  большому празднику или событию. Сегодня мы расскажем вам, на что нужно обратить внимание при покупке  вашего  ТВ.  Прислушайтесь к нашим советам,  и вас не  постигнет разочарование, когда вы придете домой после тяжелого дня, завалившись на свой диван в ожидании качественной картинки и любимой передачи.

Наверное, никакой бытовой прибор не был удостоен такого огромного внимания маркетологов разных компаний. Интересно, что на протяжении 20 лет сам кинескоп  уже трижды менял форму. Вначале была классическая компоновка экрана в форме сферы, затем в начале 90-х, маркетологи компании SONY придумали гениальную рекламную кампанию. Клиенту всячески объясняли, что экран должен быть непременно  плоским и только с таким  кинескопом вы получите отличное качество изображения. В 2012 году появились модные и дорогие  телевизоры в форме вогнутой сферы. В принципе за все эти 20 лет при смене формы экрана сама риторика рекламы не менялась.  

Маркировка

Самому разобраться в маркировке телевизора практически невозможно. Каждый производитель вводит свои значения, показатели и тому подобные вещи. Для ТВ единой маркировки не существует. Если вы определились с маркой, зайдите на сайт компании и внимательно ознакомьтесь с их значениями, которые присутствуют в названии продукта. В маркировке указывают такие параметры как диагональ, год  производства, серия. 

Страна производитель и «серые телевизоры»

У нас на рынке  давным-давно нет  техники японского производства. Большая часть всей техники производится в Китае. Китай – это сейчас всемирная фабрика по сборке чего угодно и для кого угодно; там же собирают технику Sony, Aple, Toshiba, и еще от  многих именитых марок. Иная ситуация обстоит с корейскими фирмами LG и Samsung. Телевизоры этих марок можно найти европейской сборки и сборки в Корее. В общем и целом вам не следует ломать голову  над тем, где что собирается. Важно другое. Обратите внимание на цену  телевизора, если цена ощутимо ниже , есть вероятность того, что вам пытаются продать нелегально ввезённый телевизор, «серый». Такие телевизоры, как правило, европейской сборки, Польши или  России. Чем вам грозит покупка такого телевизора? Все очень просто, гарантия на такие телевизоры не распространяется. Даже в фирменном сервисном центре вам стопроцентно откажут в гарантийном ремонте. Это не означает, что техника сломается или будет менее  качественна. Многие покупают «серую» продукцию, серьезно экономя, и пользуются такими  приборами много лет. Это, скорее, как повезет. 

Какую марку купить

Вам стоит понимать, что сейчас на рынке превалируют две компании производителей матриц для телевизоров – это корейские фирмы Samsung и LG. Так что теоретически что бы вы ни купили, вы приобретете телевизор на матрице от LG или Samsung. Есть вариант приобрести телевизор на матрице от Sony Sharp.  Так что, заморачиваться на какую-то конкретную фирму тоже не стоит. Тут уже дело в дизайне. 

Разрешение и частота

С этим показателем, в принципе, тоже все не сложно. Чем выше разрешение – тем лучше. Сейчас стандартом является разрешение Ful HD 1920*1080. Телевизоры с меньшим разрешением  покупать нет смысла, качественной картинка не будет она не совсем пригодна к просмотру с близкого расстояния. Лучшим приобретением будет покупка с разрешением 4к. Конечно, контента с таким разрешением мало, но скоро ситуация поменяется. У телевизоров с таким разрешением сложно разглядеть отдельный пиксель даже с малого расстояния, что очень радует, особенно если телевизор приобретается для небольшой кухни.

Многие производители пишут на своих продуктах, совершенно заоблачные показатели частот в 200, 300, есть даже по 600 герц. Так вот, эти цифры не имеют никакого отношения к частоте обновления (развертка) самой матрицы. Абсолютно все производители спекулируют на данном показателе. На самом же деле это частота только самой подсветки экрана. Такая технология помогает «обмануть глаз». Картинка действительно получается качественной. Но реальной разницы между 100 и 600 герцами вы не заметите. О реальной частоте матрицы  можно узнать на специализированных форумах. 

Тип матрицы

 Это самое важное, на что вам нужно обратить внимание. На сегодняшний день существует  более 10 вариаций матриц  от разных производителей. Мы рассмотрим самые основные.

ТN –матрицы. Некогда этот тип матрицы был самым распространенным, но с развитием других более прогрессивных типов, ТN постепенно покидает рынок. Плюсом такой матрицы является цена и высокое время отклика, за счет чего в динамических сценах нет шлейфа от картинки и размытости.  Минус – малые углы обзора и посредственная цветопередача. Телевизоры на таких экранах относятся к самому дешевому сегменту и останавливаться для более подробного описания нет смысла.

IPS . Матрицы, которые, идеально подходят для ТВ среднего сегмента.

Преимущества: большие углы обзора.

Недостатки: высокий уровень черного (~ 0.16 нит), большое время отклика.

Устанавливаются в телевизоры LG 3—9 серий (то есть фактически во все, без разделения по уровням), Philips 4, 6 серии (в основном), Panasonic разных вариаций и многие другие. Если экран защищен не эластичным стеклом, то проверить наличие ips в телевизоре можно так: аккуратно проведите пальцем по матрице, слегка надавив – если есть шлейф – значит это не ips.

S-PVA (производство Samsung). Матрицы для телевизоров классов выше.

Преимущества: более глубокий черный (0.05—0.1 нит в зависимости от реализации подсветки).

Недостатки: Меньший, чем у IPS, угол обзора, худшая, чем у IPS, цветопередача.

Устанавливаются в телевизоры Samsung 7—8 серий, Sony 7—8 серий, Philips 7—8-й серии и некоторые другие.

UV²А (производство Sharp). Новый тип матрицы. Вскоре технологию как положено обкатают, и показатели телевизоров на такой матрице возрастут.

Преимущества: углы больше, чем у S-PVA (но меньше, чем у IPS). Самый глубокий уровень черного (0.02 — 0.06 нит)

Недостатки: Sharp производит их в недостаточных количествах.

Устанавливаются в телевизоры Philips 9-й серии и топовые серии Sharp. 

Плазма

С этим словом связано очень много мифов и заблуждений. Любой несведущий продавец обязательно скажет вам, что плазма устарела. Это связано с набором стереотипов и проблем, имевших место быть.

Изображение формируется при помощи свечения люминофора под действием УФ-лучей. Каждая плазменная ячейка является независимым источником света, поэтому телевизор не требует подсветки. Ранее плазменные телевизоры имели очень большую толщину и размер ячейки, поэтому были очень громоздкими и диагонали Full HD начинались с 50—60". Теперь толщина современных плазменных телевизоров не превышает 3—4 см, а диагонали начинаются с 42".

У плазменных телевизоров нет различных типов матриц с маркетинговыми названиями, но есть поколения панелей.

Сейчас плазма почти вытеснена LCD-телевизорами и ее производством занимается всего 3 компании: Panasonic, Samsung и LG (причем, собственные разработки имеют только первые 2). Связано это с убыточностью производства, конкуренцией со стороны ЖК-телевизоров и их популяризацией. Но плазма держит первые позиции в больших диагоналях.

В плазме характерны:

Прожиг (выгорание): проблема практически решена. Чтобы ячейки «выгорели», нужно оставить неподвижное контрастное изображение минимум на пару суток (возможно больше, точные данные мне не известны). Система защиты ТВ (если вы ее не отключили намеренно) не даст этого сделать.

ОИ (остаточное изображение): зависят от конкретной модели, но в целом имеют место быть. Достаточно 3-х часов со статичным элементом и на черном фоне может появиться силуэт. Сходит само через несколько десятков минут и на обычном изображении незаметно. Если смотреть на плазме кино — ОИ вы не увидите никогда. Если подолгу играть или смотреть телеканалы, в которых. Например. есть эмблема в углу — вполне возможно. Подключать как монитор — плазма совсем не для этого.

OLED

Одна из самых новых технологий формирования изображения в телевизорах. Органические светодиоды, что-то среднее, между IPS и плазмой. Изображение формируется при помощи самоизлучающих диодов, которые светятся под воздействием электрического тока. Как и в плазме, каждая ячейка является самостоятельным источником света – дисплеи, не требующие подсветки. Разработками в этой области занимаются LG и Samsung. Сейчас выпущено немного серийных образцов по цене, значительно превосходящей аналогичные LCD и плазменные телевизоры. Но компании будут удешевлять стоимость производства, обкатывать технологию. В пределах 3-х лет такие матрицы значительно  упадут в цене, при этом будту обладать отличным качеством.

Есть еще несколько характеристик, на которые нужно обращать внимание при выборе ТВ. Такие, как: тип подсветки, контрастность, уровень черного, яркость, точность цветопередачи. Но прежде, чем что-то выбрать, мы советуем  посетить тематический форум, для того, чтобы вы имели представление о технологиях, на которых построены современные телевизоры, и уже исходя из этого сделали свой выбор.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.