Інформація до новини
24-04-2016, 14:00

Вокруг Николаева зашумит лес

Категорія: Новини


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Вокруг Николаева зашумит лес

Николаев – один из старейших южных городов Украины, основанный князем Григорием Потемкиным в 1789 году как важная судостроительная верфь. Город расположен на полуострове, который омывается водами рек Южный Буг и Ингул. В настоящее время в городе проживает около 500 тысяч человек.

Здесь еще с прошлых веков бурно развивалась судостроительная промышленность. К сожалению, в настоящее время эта важнейшая отрасль народного хозяйства почти не функционирует. Всю свою историю жители города сталкивались с экологическими проблемами. Несмотря на то, что город омывают две реки, здесь всегда была и сейчас остается проблема обеспечения жителей качественной питьевой водой. В семидесятые годы прошлого века, чтобы обеспечить город водой, решено было проложить водовод от Днепра с территории Херсонской области. Второй проблемой здесь всегда является борьба с засухой. В летнее время в Николаеве, как и в других южных городах, нередко устанавливается сухая, жаркая погода. Город со всех сторон открыт всем ветрам.

Особо донимает жителей и растительность южный суховей. Смягчить отрицательное действие суховеев могли бы леса. Однако вокруг города практически отсутствуют лесные насаждения. О лесонасаждениях в городе и области строились планы многие десятилетия, но их так и не удавалось осуществить. Так было.

Но в этом году руководители города и области решили внести свой вклад в развитие лесничества вокруг Николаева. С этой целью в марте нынешнего года областное лесничество обратилось к общественности города с просьбой помочь посадить деревья вокруг города. Для этого заблаговременно были выращены саженцы.

Благодаря активному участию жителей города и особенно студентов, в марте нынешнего года в районе Галициновского и Балабановского урочищ на 51 гектаре было высажено 204 тысячи саженцев крымской сосны, 40 тысяч акации, дуба и абрикоса. Следует особо отметить, высадка молодых деревьев производилась на рекультивированных песчаных карьерах, что значительно облагородит этот запущенный, экологически неблагополучный уголок, превратит его в зону отдыха.

С годами лес защитит город от суховеев, а акация станет надежным источником сбора очень высококачественного и полезного пчелиного меда. Да и выращенные абрикосы многие десятилетия будут способствовать пополнению рациона жителей хорошими фруктами. В настоящее время областное лесничество разрабатывает мероприятия, с тем чтобы максимальное количество молодых саженцев прижились. Для этого решают вопрос, как в случае засухи полить молодые саженцы. И здесь они снова рассчитывают на помощь общественности города.

Особую опасность лесным насаждениям всегда представляют пожары. Нередко причиной пожаров являются посетители леса. С ними постоянно ведется разъяснительная работа о том, что лес  -всенародное достояние, поэтому о его сбережении должен заботиться каждый житель.




Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.