Інформація до новини
22-04-2016, 18:30

Каков на «вкус» перец с романтическим букетом любви? (фото)

Категорія: Новини / Історія та суспільство


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Каков на «вкус» перец с романтическим букетом любви? (фото)

Сегодня в читальном зале библиотеки Национального университета «Одесская юридическая академия» на строгий суд читателей была представлена новая книга. Не по правоведению, не учебник и не монография, что было бы естественным и логичным для этого вуза, – лирическая повесть под названием «Красный перец».

В ней практически все вызывает неподдельное удивление: авторство, название, да и сам сюжет.

Автор – студентка второго курса Института криминальной юстиции НУ «ОЮА» Екатерина Мироненко – в своем первом большом произведении смело взяла на себя большую ответственность для молодого человека: написать художественное произведение о поиске смысла в жизни, о великом чувстве Любви, о преодолении препятствий и рутины на пути соединения двух любящих сердец. Темы, конечно же, вечные, но подкупают непосредственность изложения и достаточно профессионально не для маститого автора выстроенная сюжетная линя.

Ее можно изложить и так: амбициозная студентка, наделенная даром писать картины, склонная к анализу и постижению прекрасного, попадает в сложную жизненную коллизию – тяжело заболевает. Она борется с кажущимся неотвратимым приговором врачей, с безысходностью, пытается преодолеть горе, до последней возможности старается оставаться самой собой. На этом пути встречает разных людей, которые своими делами и советами в итоге круто меняют жизнь героини.

«Пикантность» же названия и особенности содержания, не характерные для начинающего автора, отмечали и многочисленные выступившие на презентации книги. Так, писатель, главный редактор журнала «Винницкий край» Вадим Витковский охарактеризовал повесть как:

«Легкое завораживающее чтиво для досуга, когда хочется особенно не напрягать уставший за день мозг, а просто отдохнуть в кресле с книжкой в руках. В чем помогут интересно построенный сюжет и свежесть письма молодого автора».

А известный украинский поэт Олекса Ризныкив, также выступивший на презентации первой книги молодого автора, особо подчеркнул: 

«Такой презентации я в свое жизни еще не видел».

Что имел в виду Олекса Сергеевич? Прежде всего, контрастность и яркость замысла, молодость и смелость самого автора.

Екатерина Мироненко, делясь с присутствующими «секретами» этого самого замысла, была особо благодарна и членам своей семьи, и «семьи» нынешней – Института криминальной юстиции НУ «ОЮА» - за неоценимую помощь и содействие в работе над книгой. Особую благодарность молодой автор высказала Почетному президенту НУ «ОЮА» Сергею Кивалову, руководству и преподавателям института:

«Мысль о написании повести, спасибо родным и близки людям, родилась у меня несколько лет назад, но реализовать ее удалось именно в Одессе. Преподаватели, деканат, руководство Института, поддерживали меня в этом. Да и само Черное море, казалось, буквально подталкивало к тому, что пришла, наконец, пора, сделать то, о чем давно мечтала».
 Случайно рассыпанная кухонная специя подсказала и креативную идею названия: книга должна быть пикантна, как этот красный перец, наполнена контрастами и яркими красками … Италии, в которой автору доселе пребывать не доводилось. Но чего только не в силах представить и описать творческая натура? И вот в повести есть итальянские «картинки с натуры»…

«Почему Италия?»,- может спросить читатель «Красного перца», имеющий возможность составить свое мнение о книге, ведь часть тиража автором и издателем была преподнесена в дар библиотеке НУ «ОЮА». События, описанные в лирической повести Екатерины Мироненко, вполне могли произойти в любой стране, и в Украине, в частности.

Более того, как по нашему мнению, они и происходят у нас – державе, в которой родилась, живет и учится Катя Мироненко – 18-летняя мечтательная девушка. С виду – хрупкая, но со своим «красным перцем» в характере. Поможет ли он ей стать писателем или характерным юристом – покажут время, упорство и труд!

Первый же литературный опыт, как и его презентация по нашему мнению, не получились комом и не подгорели, хоть и имеют красный цвет в названии. Они вышли красными в другом смысле этого слова – красивыми. Впрочем, дабы отстаивать личное мнение о собственно виновнике-повести, не сочтите за труд – почитайте ее!

А НУ «ОЮА» при любом суждении о лирическом «Красном перце» в очередной раз достоин вызывать реакцию настоящего гурмана от образования и культуры - в этом вузе любые способности студентов развиваются, получают почву для своего раскрытия. И даже красным перцем, как в этот раз, можно подсластить «блюдо» его талантов!

 

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-04/1461336897_katya-5.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.