Інформація до новини
22-04-2016, 16:26

Постулат «В здоровом теле — здоровый дух» уже не «в моде»? (фото)

Категорія: Новини / Наука та освіта / Спорт / Інтерв'ю


У нас з'явився канал в Telegram, в якому ми будемо ділитися з Вами новинами

Постулат «В здоровом теле — здоровый дух» уже не «в моде»? (фото)

Помощник-консультант народного депутата Украины Сергея Кивалова Валентин Федоров — о развитии молодежного спорта в стране

«В здоровом теле — здоровый дух», — утверждали древние. Похоже, этот старинный постулат выходит «из моды». В чем же дело? Об этом рассуждает помощник-консультант народного депутата Украины Сергея Кивалова, руководитель пресс-службы НУ «ОЮА» и МГУ Валентин Федоров.

— Развитие физической культуры и спорта, воспитание здорового поколения: насколько, по-вашему, успешно сегодня ведется эта работа, насколько сегодняшняя молодая поросль подготовлена физически — в самом прямом смысле этого слова?

— Развитие молодежного спорта в нашей стране — эта проблема, которая стоит в наши лни довольно остро. Фактически, государство сегодня отказалось от развития молодежного спорта. А ведь это — основа здоровья нации. Судите сами. Фактически, закрыты или закрываются детские спортивные школы, плюс государство на уровне Министерства образования и науки отказывается от проведения обязательных уроков физкультуры. Вот и получается, что тезису «В здоровом теле — здоровый дух» уже нет места. Что мы наблюдаем: часто уроки физкультуры в высших учебных заведениях проводятся факультативно. И Национальном университете «Одесская юридическая академия», и в Международном гуманитарном университете эти занятия проводятся, в основном, за счет обоих университетов. А ведь это целые кафедры, доценты, преподаватели! И если их не поддерживать, то что получается?

— Специалисты окажутся, по сути, на улице.

— Да, но это лишь одна сторона проблемы! А состояние здоровья студентов, которых лишили занятий физкультурой?! Это ведь уже страшно! По сути, государство либо отказывается, либо крайне мало занимается этой проблемой.

— А как обстоит дело с занятиями спортом и физической культурой в Юракадемии и МГУ?

— Слава Богу, народный депутат Украины, президент Юридической академии и Международного гуманитарного университета Сергей Васильевич Кивалов уделяет огромное внимание спортивному развитию молодежи, он искренне озабочен состоянием здоровья молодых людей в нашей стране. Строится огромное количество стадионов, проводятся самые разные спортивные турниры. И имеются конкретные результаты. К примеру, прошедший недавно турнир по дзюдо «Кубок городов-героев», прошедший в честь Дня освобождения Одессы. На него собрались юные спортсмены со всего Одесского региона. Причем, отмечу, это на «разовая акция». Этот турнир — традиция, при поддержке Сергея Кивалова он проводится в Юракадемии в течение 16 лет. Ребята показывали и свою спортивную подготовку, и радовались победам, и, кроме того, этим турниром была продемонстрирована настоящая преемственность поколений.

— Для проведения подобных турниров необходима соответствующая база.

— Конечно. И вот только недавно Сергей Васильевич проинспектировал строительство еще одного стадиона — на территории Международного гуманитарного университета. Это стадион, который рассчитан на 600 мест, с новейшим мультифункциональным покрытием. Все продумано для занятий волейболом, футболом, баскетболом. И особо я хочу отметить, что там строится и отдельный спортивный городок с тренажерами, куда люди, причем не только студенты МГУ, но и все жители нашего города, смогут прийти, чтобы позаниматься спортом совершенно свободно. Очень важно, что там продуман и современный ландшафтный дизайн, где можно будет подышать свежим воздухом, отдохнуть.

— А стадион в Юракадемии?

— Это самый современный, обновленный стадион более чем на 4 тысячи мест, с уникальным покрытием, дорожками для занятий легкой атлетикой. Не могу не отметить одну из главных «фишек» этого стадиона — новейшая осветительная система, создающая эффект дневного света.

— При этом создается странное впечатление, что происходящему далеко не все рады. Новые стадионы кому-то «мешают»?

— Да, создается именно такое впечатление. Думаю, совершенно очевидно, что против Сергея Кивалова устроена настоящая негативная информационная кампания. Выдумываются любые темы, которые потом активно муссируются. Причем, повод для них буквально «высасывается из пальца». И я, честно говоря, просто удивлен, почему при этом забывается, что сейчас, когда в стране настоящий экономический кризис, находятся истинные энтузиасты, которые вкладывают все усилия в развитие нашего будущего — развития молодежи. Более 20 спортивных комплексов построено в Юракадемии и МГУ! Какой результат? Студенты Юракадемии завоевали на сегодняшний день 85 различных медалей на чемпионатах Украины, мира и Европы! Почему «забывается», что именно на спортивных стадионах Одесской юракадемии и МГУ проводятся различные спортивные чемпионаты всеукраинского уровня?! Три чемпионата мира и Европы были проведены тоже на этих стадионах! Это ли не серьезнейший вклад в будущее? У таких людей, как Сергей Васильевич, вообще государствообразующее мышление, а не мелочные «сиюминутные размышлизмы» типа вкладов средств в оффшоры. Сергей Кивалов, как человек духовный и цельный, и сам поддерживает отличную спортивную форму, и своих единомышленников всячески к этому призывает. И если государство не в состоянии обеспечить молодых людей спортивными площадками, не говоря уже о современных стадионах, то это делают за него такие энтузиасты, как Сергей Васильевич. Потому я настроен оптимистично: наша нация будет развиваться и физически, и духовно.

— Тогда приоткройте секрет: какие спортивные мероприятия планируется провести в ближайшее время? Чем будет отмечено открытие нового стадиона в МГУ?

— Всех секретов раскрывать не стану, но могу отметить, что открытие нового стадиона будет проведено по-настоящему празднично. И это правильно, потому что все, что делается — делается ради людей, для жителей нашего города.

— И тут самое время напомнить, что подходит к концу строительство Церковно-приходской школы, в которой тоже все продумано для физического развития маленьких одесситов, подростков, молодых людей, которые будут получать образование в этой школе.

— Да, это еще один уникальный проект Сергей Кивалова, который будет скоро реализован. И крое среднего образования, кроме того, что здесь будут прививаться духовные ценности юным одесситам, планируется ввести и два спортивные комплекса — открытого и закрытого типа. Кроме того, в школе будет и уникальный бассейн, который строится по самым современным мировым стандартам. И все это — для детей, которые будут иметь просто уникальную возможность заниматься здесь физкультурой, спортом, развиваться физически, а, значит, быть здоровыми. И это при том, что далеко не в каждом дворе города есть хотя бы небольшая спортивная площадка, где дети могли бы позаниматься физической культурой, что называется, размяться. Когда я задумываюсь об этом, то никак не могу взять в толк: а почему представителей тех сил, которые именуют себя патриотическими, никогда нельзя увидеть с кисточкой при покраске бордюра, с кирпичиком при установке стройплощадки во дворах Одессы? Вот и получается, увы, такая картина: в период предвыборной кампании тот или иной кандидат в депутаты показательно строит спортплощадку, а потом ее или разбирают, или она приходит в такой упадок, что и смотреть даже страшно. Кстати, потом активисты Украинской морской партии приводили ее в порядок, укрепляли, переустанавливали все так, чтобы было хотя бы не опасно прийти сюда и позаниматься. Не называю сейчас ни имен, ни адресов этих площадок. Ни Сергей Кивалов, ни активисты УМП не приемлют самопиара. Это их постоянная работа, дело, которому они служат, отлично понимая свою не только политическую, но и гражданскую ответственность перед одесситами. При этом отметьте: построить тот или иной объект сегодня очень сложно, но гораздо сложнее в сегодняшних непростых условиях их содержать, обслуживать, чтобы все они и в самом деле были на века, принося пользу и радость людям, ради которых возводились.

Галерея

prev
  • <p><!--MBegin:http://slovo.odessa.ua/uploads/posts/2016-04/1461331575_20160409_113207.jpg
next
і ще фотографії ›



Якщо ви виявили помилку на цій сторінці, виділіть її і натисніть Ctrl+Enter.

Шановний відвідувач, Ви зайшли на сайт як незареєстрований користувач.
Ми рекомендуємо Вам зареєструватися або увійти на сайт під своїм ім'ям.